Фильм «В тумане» украинца Сергея Лозницы претендует на «Золотую ветвь» в Каннах

(ФОТО) Фильм 47-летнего украинского режиссера Сергея Лозницы «В тумане» будет представлен в основной конкурсной программе на 65-м Каннском кинофестивале.

Об этом сообщил гендиректор престижного кинофорума, 49-летний француз Тьерри Фремо (Thierry Fremont) на официальной презентации смотра.

Картина Сергея Лозницы является экранизацией повести белорусского писателя Василя Быкова.

Действие разворачивается в Белоруссии в годы немецкой оккупации. Картина стала плодом совместной работы кинематографистов из Белоруссии, Германии, Латвии, Нидерландов и России.

«Я прочел повесть «В тумане» в 2001 году. Я тогда приехал в Германию, привез с собой коробки с книгами. Было, наверное, коробок восемьдесят… В одной из этих коробок лежала книга Быкова, в которой были две повести — «Карьер» и «В тумане».

Сценарий я написал сразу же. У меня тогда было на это время. Конечно, написанный тогда сценарий и тот, по которому мы сейчас снимали фильм — это очень разные тексты. Видимо, за эти десять лет я чему-то еще научился», — рассказал Сергей Лозница в интервью Би-Би-Си.

«В фильме «В тумане» у меня другой подход к изображению главного героя. В этом фильме сплошные драматические коллизии, в которых герой себя проявляет. Положение, в котором оказывается герой — крайне сложное. Собственно, любому человеку, оказавшемуся в таком положении, в любое время и в любом месте — будь то Древний Рим, средневековье или современность — было бы крайне сложно принять решение», — поделился режиссер.

Сергей Лозница
Сергей Лозница

Это уже вторая картина, которую он снимает в тандеме с 40-летним румынским оператором Олегом Муту (Oleg Mutu).

У ленты уже есть дистрибьюторы во Франции, Германии, Австрии, России, Польше. Российские зрители, вероятно, смогут увидеть фильм осенью.

Каннский кинофестиваль-2012 будет проходить с 16 по 27 мая. В престижном конкурсе Сергей Лозница будет участвовать во второй раз.

Кадры из фильма "В тумане"
Кадры из фильма "В тумане"

В 2010 году фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» был среди 19-ти претендентов на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, но не попал в число победителей кинофорума.

Тем не менее, картина сумела завоевать главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи и Гран-при юбилейного, 40-го кинофестиваля «Молодость».

// LIVEstory.com.ua