Анжелина Джоли назначена специальным послом ООН по делам беженцев

(ФОТО) Голливудская суперзвезда, актриса и режиссер Анжелина Джоли (Angelina Jolie) станет специальным послом ООН по делам беженцев.

Об этом говорится в официальном сообщении организации.

Анджелина Джоли, в течение 10 лет бывшая послом доброй воли ООН, теперь будет специализироваться на помощи пострадавшим в сложных катаклизмах и длительных кризисах, таких как в Афганистане и Сомали, которые приводят к крупным миграциям.

«Мы рады сообщить сегодня, что Анжелина Джоли займет новое, более значительное место в УВКБ как специальный посол верховного комиссара Антониу Гутерреша», — сказал представитель ООН Эдриан Эдвардс на пресс-конференции в Женеве.

«В своем новом качестве она сосредоточится на крупных кризисах, приводящих к миграциям больших групп людей, будет распространять идеи организации и представлять Управление и господина Гутерреша на дипломатическом уровне», — подчеркнул Эдвардс.

По его словам, это «исключительная позиция, отражающая исключительную роль» Анджелины Джоли.

36-летняя актриса уже совершила от имени ООН свыше 40 поездок в горячие точки в 20 странах мира, в том числе в Пакистан, Гаити, Ирак, Сирию и Чад, а также пожертвовала более 5 млн. долларов на операции по спасению жизней, сообщил Эдвардс.

В октябре 2011 года Анджелина Джоли уже должна была стать специальным представителем ООН по проблеме беженцев в Афганистане, однако тогда стороны не смогли прийти к окончательному соглашению, сообщает Reuters.

Анджелина Джоли / Angelina Jolie
Анджелина Джоли / Angelina Jolie

Анджелина Джоли / Angelina Jolie

Анджелина Джоли / Angelina Jolie

Сейчас Анджелина Джоли и Брэд Питт (Brad Pitt) – гражданские супруги, которых репортеры окрестили «Бранжелина». Пара воспитывает шестерых детей, трое из которых приемные.

На днях стало известно, что Анджелина Джоли и Брэд Питт, обручившиеся 7 лет назад, решили пожениться.

Анджелина Джоли / Angelina Jolie

Анджелина Джоли / Angelina Jolie

// LIVEstory.com.ua