Сергей Гармаш получил «Нику» за лучшую мужскую роль

Популярный российский актер Сергей Гармаш удостоен кинопремии «Ника» за лучшую мужскую роль за роль в фильме «Дом».

«Огромное спасибо всей съемочной группе. Делю награду со всей группой и моими родителями», — сказал 53-летний Сергей Гармаш, сыгравший более чем в ста фильмах, на церемонии вручения премии.

В номинацию также попали: Петр Зайченко («Сибирь. Монамур») и Максим Суханов («Борис Годунов»).

Главную «Нику» — за лучший игровой фильм получила картина Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». Кроме картины Смирнова на главній приз претендовали: «Елена» Андрея Звягинцева, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса и «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова.

«Жила-была одна баба» — первая за тридцать лет картина Смирнова, автора «Белорусского вокзала» и «Осени». Сюжет фильма выстроен вокруг истории тамбовской крестьянки, которой приходится пережить брак с пьяницей из зажиточной семьи, изнасилование, войну, революцию, махновцев, продотряды, антоновщину и расстрел возлюбленного.

Статуэтки «Ника» за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме «Жила-была одна баба», и Надежда Маркина за роль в картине «Елена».

В номинацию «За лучшую женскую роль» попали также Ксения Раппопорт («Два дня»), Оксана Фандера («Огни притона») и Оксана Акиньшина, сыгравшая в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Кинопремию «Ника» в номинации «Лучшая режиссерская работа» получил Андрей Звягинцев за фильм «Елена». На премию в этой номинации также претендовали Сергей Лобан за фильм «Шапито-шоу» и Андрей Смирнов за картину «Жила-была одна баба».

Лучшим оператором года на кинопремии «Ника» назван Михаил Кричман за фильм «Елена», а в номинации «Лучшая сценарная работа» лауреатом стал Андрей Смирнов за фильм «Жила-была одна баба».

В номинацию «Лучшая операторская работа» также вошли Александр Ильховский («Мишень»), Юрий Шайгарданов и Николай Ивасив («Жила-была одна баба»).

Кроме того, Академия кинематографических искусств «Ника» присудила почетную награду в номинации «Честь и достоинство» актеру Олегу Басилашвили, на сцену поздравить артиста с наградой поднялся режиссер Эльдар Рязанов.

Кинопремию «Ника» в номинации «Открытие года» получили сразу два актера — Дмитрий Астрахан за роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», и 12-летний Михаил Процько, сыгравший в ленте «Сибирь. Монамур».

Кинопремию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана присудили Роману Мадянову за картину «Жила-была одна баба», а награда за женскую роль второго плана отошла к Елене Лядовой за роль в фильме «Елена», передает РИА Новости.

Помимо Мадянова как лучший актер второго плана были номинированы Андрей Мерзликин, сыгравший Григория Отрепьева в фильме «Борис Годунов», и Андрей Панин за роль в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». На приз в номинации «За лучшую женскую роль второго плана» также претендовали Евгения Добровольская за «Громозеку», Лариса Малеванная за ленту «Дом», Ирина Розанова за роль в фильме «Два дня».

Юбилейная, 25-я торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» проходит в воскресенье в столичном «Крокус Сити Холле».

Традиционно «Ника» вручается в 15 номинациях, победитель в каждой из которых получает бронзовую статуэтку крылатой богини работы скульптора Сергея Микульского.

Российская Академия кинематографических искусств «Ника», которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году.

С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Российской Академии кинематографических искусств. Первая церемония вручения «Ники» состоялась в декабре 1988 года в Центральном Доме кино.

// LIVEstory.com.ua