Лариса Долина споет на дне рождения Ким Ир Сена

Российская певица Лариса Долина споет в Пхеньяне на праздновании дня рождения «вечного президента» КНДР Ким Ир Сена в рамках международного художественного фестиваля «Апрельская весна». В КНДР этот день имеет официальный статус «Праздника солнца» и отмечается 15 апреля.

Как рассказала певица, в 1988 году она выступала на фестивале в городе Вонсан на восточном побережье КНДР.

«С тех пор прошел 21 год, это очень большой срок, и сейчас для меня это будет новая страна», — призналась Лариса Долина, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник заслуженная артистка России даст сольный концерт в Пхеньянском большом театре.

Ким Ир Сен (15 апреля 1912 года — 8 июля 1994 года) основатель северокорейского государства и первый его правитель с 1948 по 1994 (глава государства с 1972).

Разработчик корейской версии марксизма — чучхе. Ким Ир Сен занимал посты Председателя Кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 и Президента КНДР с 1972 до самой смерти, хотя его реальная власть заключалась в должности Генерального секретаря Трудовой партии Кореи. С 1953 года маршал КНДР.

Официальный титул, как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь маршал товарищ Ким Ир Сен». После смерти объявлен «вечным президентом» Северной Кореи.

Ким Ир Сен

// LIVEstory.com.ua