«Бурановские бабушки» представят Россию на «Евровидении-2012»

(ВИДЕО) Фолк-группа «Бурановские бабушки» из Удмуртии будут представлять Россию на 57-м Международном конкурсе песни «Евровидение-2012».

Финал Национального отборочного конкурса «Евровидение-2012» прошел 7 марта в Москве и транслировался в эфире телеканала «Россия-1».

«Бурановские бабушки» одержали победу, получив 38,51 балла путем зрительского телефонного и смс-голосования, а также благодаря мнению членов профессионального жюри.

Они исполнили попурри из знаменитых зарубежных хитов с началом из песни House of rising sun и припевом Come on and dance, переложенными на национальные фольклорные мотивы.

Фавориты российского отбора — дуэты первого и единственного российского победителя «Евровидения» Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой и татарской оперной певицы Аиды и Тимати заняли второе и третье место соответственно.

«Бурановские бабушки» уже пробовали счастье на отборочном конкурсе «Евровидения» в 2010 году, но тогда их обошел Петр Налич со своим музыкальным коллективом.
Старушкам повезло на этот раз. Во время и выступления весь зал пританцовывал и непрерывно аплодировал, а затем устроил им овацию.

Сами «Бурановские бабушки» рассказали, что не хотят, чтобы их считали клоунами, передает РИА Новости.

Коллектив выступает только ради того, чтобы собрать деньги на церковь в удмуртском селе Бураново.

Фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» приехал на конкурс из села Бураново Малопургинского района Удмуртии.

Они прославились тем, что исполняют на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты. Впервые коллектив стал выступать с перепевками в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор ансамбль неоднократно становился объектом внимания прессы и телевидения.

Фолк-группа "Бурановские бабушки" из Удмуртии
Фолк-группа "Бурановские бабушки" из Удмуртии

Фолк-группа "Бурановские бабушки" из Удмуртии

«Евровидение» в этом году пройдет в Баку — столице Азербайджана. Полуфиналы пройдут 22 и 24 мая, а финал конкурса состоится 26 мая.

В «Евровидении-2012» примет участие 42 страны. В каждом полуфинале будет представлено по 18 стран.

// LIVEstory.com.ua