Баку снял с показа российский фильм о войне с Грузией

Крупнейший кинотеатр Баку — столицы Азербайджана — по просьбам общественности отменил показ «политически противоречивого» российского фильма о короткой войне с Грузией в августе 2008 года под названием «Август. Восьмого».

Напомним, после этих военных действий Кремль признал суверенитет мятежных грузинских провинций.

Азербайджан выступил в поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а недавно отказался признавать президентские выборы в отколовшейся от нее Южной Осетии, где у большинства российские паспорта.

Запад осудил Москву за военную операцию, которую та назвала защитой своих граждан, но высказал претензии и в адрес Тбилиси.

Азербайджан и сам сталкивался с проблемой сепаратизма: со времен СССР он пытается вернуть контроль над провозгласившим независимость Нагорным Карабахом, который поддержала военной силой Армения. Шесть лет войны между Баку и Ереваном до перемирия в 1994 году унесли почти 30 тысяч жизней.

Администрация рассчитанного на семь с лишним сотен зрителей шестизального кинотеатра Park Cinema собиралась начать показ ленты «Август восьмого» с 21 февраля, но затем решила успокоить страсти.

«К нам поступило много обращений о том, что не следует показывать этот политически противоречивый фильм», — сообщил представитель кинотеатра в интервью Reuters на условиях анонимности.

«Мы решили снять его с проката и вскоре уберем рекламу этого фильма», — отметил он.

Главным героем картины узбекского режиссера Джаника Файзиева и российского продюсера Федора Бондарчука «Август. Восьмого» стал офицер российских миротворческих сил, вместе с маленьким сыном оказавшийся в охваченном кровопролитием Цхинвали, куда вошли грузинские танки.

Авторы картины пообещали зрителям «два часа головокружительных спецэффектов» и «уникальную трехмерную графику», сопровождающих повествование об «адской мясорубке прошитого пулями города».

Бюджет фильма составил 16 млн. долларов.

// LIVEstory.com.ua