Названы победители премии YUNA – украинского аналога Grammy

(ФОТО) Первая ежегодная музыкальная премия Yearly Ukrainian National Awards (YUNA) – национальная церемония награждения самих лучших в музыкальной сфере – состоялась 8 февраля 2012 года в НДИ «Украина».

На церемонии были отмечены лучшие деятели музыкального искусства за 20 лет независимости Украины. Поэтому вручение прошло под лозунгом «Украина – 20: лучшие за 20 лет».

Основателями премии YUNA является Мохаммад Захур — меценат, владелец ISTIL Group и специалист теле-радио сферы Павел Шилько.

Выбор победителей осуществлялся в два этапа почетным жюри, которое состояло из людей, не просто создающих музыку, но профессионально ее использующих в своей деятельности не менее пяти лет.

На втором этапе в определении лучших в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший видеокип» к украинскому жюри присоединились иностранные эксперты.

Обработкой результатов голосования занималась аудиторская компания «Deloitte», которая также работает с награждениями Grammy.

Победители первой ежегодной музыкальной премии — YUNA:

Лучший исполнитель — Александр Пономарев

Лучшая исполнительница — Ирина Билык

Лучшая группа – «Океан Ельзи»

Лучший альбом (награда исполнителю) — Вопли Видоплясова «Музыка»

Лучшая песня (награда исполнителю) — Вопли Видоплясова «Весна»

Лучший композитор — Константин Меладзе

Автор лучших слов — Андрей Хлывнюк из «Бумбокс», но он передал ее Юрию Рыбчинскому

Лучший видеоклип (награда режиссеру) — Александр Солоха (за клип группы «Вопли Видоплясова» «Весна»)

Почетная номинация — «За особые достижения за 20 лет» — София Михайловна Ротару.

Все победители получили статуэтку YUNA.

«Океан Ельзи»
«Океан Ельзи»

Статуэтка YUNA это — олицетворение вечно молодой музы и покровительницы певцов и музыкантов с лирой в руках, выполненную из бронзы.

YUNA (Yearly Ukrainian National Awards) — первая премия в Украине, которая является национальным аналогом таких музыкальных наград как Grammy, MTV Music Awards и других.

// LIVEstory.com.ua