Анджелину Джоли обвинили в краже сюжета для фильма

На 36-летнюю американскую актрису Анджелину Джоли (Angelina Jolie) подал в суд хорватский журналист Джеймс Дж. Брэддок (James J Braddock).

Он обвиняет голливудскую знаменитость в том, что она украла у него сюжет для своего режиссерского дебюта — фильма «В краю крови и меда».

Джеймс Дж. Брэддок (настоящее имя которого, по сведениям хорватских газет, — Йосип Кнежевич) заявил, что знаменитая актриса взяла за основу сюжета для картины его роман «Разрушение души».

Йосип Кнежевич в ноябре 2010 года ездил в Будапешт, чтобы «лично высказать Джоли, что она украла у него сюжет, однако не успел ее застать в венгерской столице».

В Венгрии, куда якобы ездил Кнежевич, проходили съемки ленты.

Фильм «В краю крови и меда», который должен выйти в американский прокат 23 декабря 2011 года, посвящен гражданской войне в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

В картине речь будет идти о заключенной концентрационного лагеря, мусульманке Але, которая подвергается сексуальному насилию со стороны охраняющих его сербов.

Журналист утверждает, что в его романе, который вышел ранее, главная героиня — женщина хорватской национальности по имени Мирна, которая была до войны замужем за мусульманином.

По сценарию книги ее многократно насилуют солдаты различных противоборствующих сторон, она также попадает в концентрационный лагерь, после чего становится рабой. По словам хорватского журналиста, это сходство — основное доказательство плагиата, которое якобы совершила Джоли, передает РИА Новости.

По информации хорватской газеты Novii list, Йосип Кнежевич — уроженец города Сараево, который в 1994 году перебрался в Хорватию. Он работал на телевидении Сараево, а позже стал сценаристом, а как журналист сотрудничал с итальянской газетой Corriere della Sera и американской Boston Globe.

Напомним, Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.

Точное число жертв конфликта официально не установлено. По данным независимых экспертов, в Боснии и Герцеговине погибли около 100 тыс. человек, а в ходе войны все противоборствующие стороны совершали друг против друга военные преступления и преступления против человечности.

// LIVEstory.com.ua