Хилари Суонк отказалась от денег президента Чечни

37-летняя голливудская актриса Хилари Суонк (Hilary Swank) намерена отказаться от своего вознаграждения за участие в праздничных мероприятиях в Грозном, которые совпали с днем рождения президента Чечни Рамзана Кадыров.

Двукратная обладательница премии «Оскар» собирается передать деньги благотворительным организациям, сообщает Reuters.

Концерт с участием иностранных звезд прошел в Грозном 5 октября. На грандиозные празднества, которые транслировались по общероссийским телеканалам, в начале октября съехались мировые звезды, в числе которых был герой боевиков Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme), признавшийся Кадырову в искренней любви, известная скрипачка из Сингапура Ванесса Мэй (Vanessa Mae), британский певец Сил (Seal) и Хилари Суонк.

Позже неправительственная организация Human Rights Watch со штаб- квартирой в Нью-Йорке призвала мировых селебритиз отказаться от гонорара за выступление, мотивируя это тем, что чеченский лидер поощряет насилие и прием денег и подарков оскорбляет страдания жертв.

«Я глубоко сожалею об участии в этом мероприятии, которое поставило под сомнение мою длительную и глубокую приверженность защите прав человека», — заявила обладательница двух «Оскаров» Хилари Суонк, польстившая чеченскому президенту наблюдением, что в дотационной Чечне «люди одеты лучше, чем в Нью- Йорке».

На вопрос ведущего концерта, знает ли Хилари Суонк о дне рождения Рамзана Кадырова, «малышка на миллион» ответила, что она хорошо подготовилась и в курсе происходящего.

Теперь Хилари Суонк объясняет, что согласилась приехать в Чечню, потому что проект был подан как символ надежды. Она также сказала, что организаторы попросили ее поздравить Кадырова с 35-летием. Актриса утверждает, что ничего не знала о политике Кадырова в Чечне.

Организация Human Rights Watch проинформировала мировых знаменитостей о нападениях в Чечне на женщин, которые не носят традиционных национальных платков, а также о гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, остро критиковавшей Кадырова.

В отличие от Хилари Суонк, остальные знаменитости не спешат раскаиваться в поездке в Чечню. Так, исполнитель Сил, отвечая на претензии, заявил в своем Twitter, что «он певец и не хочет, чтобы его вмешивали в политику».

По информации газеты «Комсомольская правда», в министерстве культуры Чечни признали, что все зарубежные знаменитости приехали в Грозный за деньги, но затруднились назвать сумму гонораров.

Рамзан Кадыров — в прошлом боевик-сепаратист, перешедший на сторону российских властей — отрицает причастность к насилию в республике и судится с правозащитниками, защищая репутацию.

Премьер РФ Владимир Путин в августе похвалил Рамзана Кадырова за восстановление Чечни после войны, отметил, что у чеченского лидера «появились и закрепляются навыки хозяйственной деятельности».

Он также признался, что приятно удивлен управленческим талантом Кадырова: «Я думал, он только по горам умеет с автоматом шастать, а нет. Нет».

// LIVEstory.com.ua