Дима Билан лидирует по числу номинаций на премию «Муз-ТВ»

Певец Дима Билан стал лидером по числу номинаций на VII Премию в области популярной музыки «Муз-ТВ 2009». Билан претендует на победу в трех из десяти номинаций премии, церемония вручения которой состоится 5 июня в спортивном комплексе «Олимпийский».

Певец будет бороться за звание «Лучшего исполнителя» на ряду с популярными артистами Валерием Меладзе, Григорием Лепсом, Тимати и своим постоянным соперником Сергеем Лазаревым, сообщили организаторы премии во вторник, передает РИА Новости.

Композиция Билана Belive, с которой он одержал победу на конкурсе «Евровидение» в прошлом году, может стать «Лучшей песней». Также в этой номинации представлены песни «Научусь летать» певицы МакSим, «Манхэттен» группы «Банд`Эрос», «Ода нашей любви (Вдох-Выдох)» группы «Т9» и «Плохая девочка» дуэта Еленой Кориковой и группы «Винтаж».

Также песня Билана Belive, на которую певец снял ролик вместе со скрипачем Эдвином Мартоном и фигуристом Евгением Плющенко, претендует на звание «Лучшего видео». Именно Мартон и Плющенко помогли Билану на сцене «Евровидения-2008» завоевать перовое место конкурса.

Клип Билана будет бороться за победу с видеороликами «Боль!Wild!» Валерии, Emancipation группы «ВИА Гра», «Скажи не молчи» группы Serebro и «Катя» группы «БиС».

В номинации «Лучшая исполнительница» победа может достаться Ани Лорак, Валерии, Вике Дайнеко, Кристине Орбакайте или МакSим.

«Лучшем альбомом» будет признан «Family Бiзнес» группы «Бумбокс», «Вся моя жизнь — дорога…» Григория Лепса, «Быль в глаза» «Касты», одноименный альбом группы «Ранетки» или «Куда приводят мечты» Uma2urman.

«ВИА Гра», A`Studio, «Бис», «Винтаж» и Serebro номинированы на звание «Лучшая поп-группа». «Лучшей рок-группой» могут стать «Мумий Тролль», «Звери» «Король и Шут», «Моральный кодекс» или Uma2urman. А в номинации «Лучший хип-хоп проект» представлены Тимати, Ноганно, группы «Банд`Эрос», «Бумбокс», «Т9».

Победа в номинации «Лучший дуэт» может достаться A`Studio и «Отпетым мошенникам» за песню «Сердцем к сердцу», группе «Кинтаж» и Елене Кориковой за «Плохую девочку», dj Леониду Руденко и Nicco с Destination, Infinity и Dip Project «Где ты?» или Стасу Пьехе и Григорию Лепсу с комозицией «Она не твоя».

Также в этом году отменили две номинации — «Лучшее шоу» и «Лучший рингтон». Председатель совета директоров телеканала «Муз-ТВ» Рубен Оганесов отметил, что первая номинация убрана, потому что лучшим шоу организаторы считают свою премию «Муз-ТВ», а вторая номинация заменена на номинацию «Лучший саундтрек».

«Любая номинация должна стимулировать рынок. Что может стимулировать сегодня «рингтон» — не понятно. С другой стороны, ниша «саундтрека» стала актуальной и требует поддержки», — сказал Оганесов.

В номинации «Лучший саундтрек» представлены «Бумбокс» с песней «Вахтерам» из «Красного жемчуга любви», Валерий Меладзе и композиция «Вопреки», написанная для фильма «Адмиралъ», «Любэ» с Викторией Дайнеко с песней «Мой Адмирал» для того же «Адмирала», Джани Rадари и Павел Воля с «Самой лучшей песней» для «Самого лучшего фильма» и «Ранетки» с песней «Ангелы» для сериала «Ранетки», рассказывающего об истории этой девичьей группы.

Отбор лауреатов осуществляется по двухступенчатой системе, включающей экспертное и народное голосование. Если в прошлые годы на первом этапе голосования, где отбираются номинанты премии, телеканал «Муз-ТВ» распространял анкеты среди экспертов продюсеров, руководителей каналов, известных музыкальных деятелей и других, в этом канал Муз-ТВ решил обойтись собственными силами.

«Мы решили, что на канале достаточно экспертов, которые сами в состоянии выбрать лидеров прошедшего года», — сказал Оганесов, добавив, что в первую очередь учитывались рейтинги не только Муз-ТВ, но и таких экспертных музыкальных изданий, как журнал Billboard.

«Из этих лидеров мы, в отличии от прошлых лет, сформировали пятерки, а не тройки, для того, чтобы голосование было действительно народным», — сказал он.

Со своей стороны, режиссер Премии «Муз-ТВ» Алексей Сеченов подчеркнул, что «с увеличением количества номинантов зритель получает больший выбор, а мы — наибольшую объективность».

Премия «Муз-ТВ» была учреждена в 2002 году. Она охватывает все стили и направления современной музыки.

// LIVEstory.com.ua