Алан Бадоев переформатировал «ВИА Гру»

(ФОТО) Популярный клипмейкер, режиссер фильма фильм OrangeLove, Алан Бадоев рассказал, как «перекроил» «ВИА Гру», почему не снимает Ани Лорак и как заставил Тину Кароль раздеться.«То, как переформатировалась «ВИА Гра», заметно всем: из прямолинейных секс-бомб мы стали с Костей Меладзе (творческий продюсер группы. — ред.) подавать девушек как более трогательных, романтичных и взрослых.Их сексуальность ушла в глубину и больше поражают глаза, эмоции. Вспомните клип «Поцелуи» или же «Цветок и нож», где они были практически без макияжа.А Тина Кароль! Певица с потрясающим голосом и харизмой, но сильно метающаяся из одного образа в другой. Мы создали для нее образ яркой, сочной, игривой девушки в «Пупсике», потом пошли дальше в клипе «Ноченька», где она была откровенной, трогательной и нежной.Сейчас у Тины образ думающей сильной блондинки», — рассказал Алан Бадоев в интервью газете «Сегодня».  

Такими девушки из "ВИА Гры" предстали в клипе Алана Бадоева на песню "Поцелуи"
Такими девушки из "ВИА Гры" предстали в клипе Алана Бадоева на песню "Поцелуи"
Однако артисты не всегда поддерживают созданный им имидж. Например, группа «Алиби».«Сестры Аня и Алина талантливые, глубокие, дают интересный материал, и для клипов мы придумываем шикарные образы. Но, увы, потом они не отрабатывают их в жизни. А жаль, это бы повысило их планку. Но после успешного ролика с артистом должна работать команда, чтобы фото, концертная одежда и даже интервью были в определенном стиле», — подчеркнул Алан Бадоев.Режиссер считает самым успешным своим решением певицу Светлану Лободу, которая будет представлять Украину на «Евровидении».
Певица Светлана Лобода - любимое творение Алана Бадоева
Певица Светлана Лобода - любимое творение Алана Бадоева
«Она после клипа отрабатывает каждую вложенную в нее идею, каждый болтик безумно кропотливо, хотя перед этим у нас с ней — горячие споры. И результат налицо: она стала намного популярнее», — сказал Алан Бадоев.При всем уважении к певицам Руслане и Ани Лорак у него не получилось поработать с ними.«Руслане не нужен режиссер, у нее все продумано, она сама видит и знает, каким должно быть видео. Я не смог стать для нее рупором, хоть и снял Руслане клип «Дикая энергия. Лана» (он обошелся победительнице «Евровидения» почти в 250 тыс. долларов. — ред.).А для Каролины я бы мечтал снять светлый и свежий клип, ведь в жизни она — тонкая, нежная и скромная. Но ей самой по душе образ роковой красотки, в котором я ее, увы, не вижу. И только режиссер Катя Царик сумела ее прочувствовать по-настоящему», — поделился Алан Бадоев.Для Примадонны режиссер снял клип «Приглашение на закат», которым очень гордится. «Мне было с ней очень просто — она же профессионал. Пугачева вела себя так деликатно, что я чувствовал себя ее партнером, мы много шутили, она была очень остроумной. А еще я готовился к более глобальными корректировкам клипа, когда повез ей видео в Москву, но ее не устроила лишь царапинка под глазом. Иногда Алла Борисовна мне звонит с просьбой или за советом, вот так просто: «Здравствуй Алан, это Алла!» — признался Алан Бадоев.Он также рассказал о самых тяжелых своих съемках. «Как-то снимали Наташе Могилевской клип «Ты знаешь» ночью на Подоле, холод дикий. Думал, расплачусь и слезы замерзнут. А после клипа Лободы «Мишка — гадкий мальчишка» меня вообще увезла «скорая». Я болел ангиной, а на холоде это только обострилось, потом две недели провалялся в постели. Рекордсмен по продолжительности съемок, конечно же, Пугачева — пять дней, а быстрее всего сняли «Полюс притяжения» для Тины Кароль — за 3 часа».
Алан Бадоев с дочкой Лолитой и женой Жанной
Алан Бадоев с дочкой Лолитой и женой Жанной
Режиссер честно предупреждает своих клиентов: «Снимаю очень долго, долго сдаю клип, на площадке мучаю и, вообще, беру много… Но были и такие, кто психовал. В таких случаях я давал артисту остыть, говорил с ним, успокаивал, давал кофе, водичку (спиртное на площадке — табу). А многие плачут. Например, Настя Приходько во время съемок материала для «Мамо» на Евровидение вообще рыдала, а потом стала в кадр и сыграла на одном дыхании. Из просьб… Большинство хотят выглядеть худее, с более пышными волосами. Да пожалуйста…»В клипах Алана Бадоева достаточно много эротики. «Я не уговариваю раздеваться, мол, давай всех шокируем. Если и предлагаю, то объясняю, почему так должно быть, как с клипом «Ноченька» Тины Кароль, который был снят по мотивам «Блуапа» Антониони. Сейчас девочки сплошь и рядом раздеваются в видеороликах. Вот дуэт «Милос» в клипе «Откровенно». Это же калька с Тины, но они не понимают главного: Кароль держала зрителя взглядом. А просто повозить по телу руками — это смешно», — считает Алан Бадоев.Раньше снять клип у режиссера стоило 70-100 тыс. долларов. Из-за кризиса сейчас это дешевле. «Хотя я не снимаю и не снимал задешево. Но, если мне интересно, то могу и гонораром своим пожертвовать», — заявил Алан Бадоев.Напомнил, Алан Бадоев родился 10 января 1981 года в Беслане (Северная Осетия). Детство Алана прошло в Горловке (Донецкая область). Затем он переехал в Киев, где окончил Национальный университет культуры и искусств. Уже на первом курсе начал снимать документальные фильмы и короткометражки, за которые получал призы на кинофестивалях.В 2007 году выпустил фильм OrangeLove. Но все же визитная карточка Бадоева — клипы. В 28 лет он режиссер уже более чем 200 роликов (его клиенты: Пугачева, Ротару, Меладзе, «ВИА Гра» и др.).По словам Бадоева, секрет успеха прост: «Мы пришли на рынок с революционными предложениями, охватив все циклы продакшна: от сценария до раскрутки клипа. Работаем над имиджем звезды, ее пиаром, продвигаем ролик и артиста в этом образе. И все у одного режиссера!»Алан женат, растит двоих детей, Лолиту и Бориса.// LIVEstory.com.ua