Третьи «Трансформеры» заработали в прокате миллиард долларов

«Трансформеры: Темная сторона луны», снятая в 3D третья часть франшизы «Трансформеры», сумела заработать в прокате один миллиард долларов.

Блокбастер собрал 338 млн. долларов в США и Канаде и 663 млн. долларов во всем остальном мире, сообщила киностудия Paramount.

«Трансформеры: Темная сторона луны» — первая в 99-летней истории студии Paramount картина, преодолевшая миллиардный барьер», — подчеркнул президент компании Брэд Грей.

На днях цифры в один миллиард долларов достигла финальная часть эпопеи о приключениях Гарри Поттера, собравшая 318,5 млн. долларов в США и Канаде и 690 миллионов — в дургих странах.

Кстати, «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» стал самым успешным в зарубежном прокате проектом студии Warner Bros и попал в десятку рекордсменов-миллиардеров, где первое место делят «Аватар» с «Титаником».

Однако пока ни «Гарри Поттер и Дары Смерти», ни «Трансформеры» не смогли одолеть четвертых «Пиратов Карибского моря», передает РИА Новости.

Приключения Джека Воробья в исполнении Джонни Деппа остаются самым кассовым релизом 2011 года с общей суммой 1,033 млрд. долларов и занимают четвертое место в десятке самых успешных проектов за всю историю кинематографа.

«Трансформеры» — история о войне двух кланов разумных и способных к трансформации роботов — автоботов и десептиконов, в которую оказалось вовлечено человечество.

Изначально небанальный сюжет к последней части трилогии довольно совсем простым. Частично он основан на реальных событиях — высадке на Луну 20 июля 1969 года экипажа «Аполлона-11» во главе с Нилом Армстронгом. Для пущей убедительности в начало картины вошли и документальные кадры старта корабля.

Кроме того, в истории участвуют трагедия в Чернобыле, обнаружение Армстронгом инопланетного корабля на обратной стороне Луны и прибытие на Землю предводителя планеты Кибертрон, грозного робота Сентинел Прайма, стремящегося превратить людей в рабов.

Премьерой третьих «Трансформеров», которых режиссер Майкл Бэй считает самым удачным фильмом за всю трилогию, открывался 23 июня Московский международный кинофестиваль.

// LIVEstory.com.ua