«Гарри Поттер» победил «Темного рыцаря» и «Пиратов Карибского моря» в прокате

Последняя картина саги о юном волшебнике Гарри Поттере, как и ожидалось, установила рекорд по сборам не только в первый день проката, но и в первые выходные.

С пятницы по воскресенье «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» заработал 168,5 млн. долларов.

Предыдущее достижение фильма было зафиксировано накануне — финальная битва Гарри Поттера с силами зла стала лучшей по сборам первого дня, собрав 92,1 млн. долларов за стартовое для США и Канады 15 июля.

Таким образом, последний, восьмой Гарри Поттер оправдал предсказания экспертов, прочивших ему победу по заработкам в первый уикенд над предыдущим рекордсменом — «Темным рыцарем» Кристофера Нолана, собравшим в 2008 году 158 млн. долларов.

Также оправдались ожидания по части успехов картины за пределами США и Канады, передает РИА Новости.

Так, последняя часть «поттерианы» собрала в мире 307 млн. долларов, заметно превзойдя предыдущий рекорд — 260 млн. долларов, заработанные «Пиратами Карибского моря 4» в мае 2011 года.

В Северной Америке заключительной серии «поттерианы»обеспечен максимально широкий прокат: картине идет в 4575 кинотеатрах, то есть на трех четвертях экранов обеих стран.

В Украине, России, Италии, Франции и нескольких других странах прокат восьмого «Гарри Поттера» стартовал в среду, 13 июля.

В частности, в Австралии он поставил рекорд первого дня проката, собрав 7,4 млн. долларов, что на 1,8 млн. больше, чем снимавшийся в соседней Новой Зеландии «Властелин колец: Возвращение короля».

На долю России и СНГ, согласно студийным оценкам, пришлось 8,1 млн. долларов, однако реальная цифра станет известна позже.

Эпопея про Гарри Поттера занимает умы подростков всего мира с 1997 года, когда вышла первая книга британской писательницы Джоан Роулинг.

Первый фильм, «Гарри Поттер и Философский камень», вышел на большие экраны в 2001 году: получается, что тогдашние школьники провели с героями картины почти всю свою сознательную жизнь.

Именно эффектом привыкания к Гарри Поттеру и его друзьям объясняют аналитики огромный ажиотаж вокруг заключительной серии картины.

// LIVEstory.com.ua