Для Януковича в день рождения в Крыму спели Серов, Повалий и Антонов

(ФОТО) Президент Украины Виктор Янукович 9 июля с размахом отпраздновал в Крыму свое 61-летие.

День рождения у него начался с рабочей встречи. В этот день к Виктору Януковичу в гости приехал и. о. президента Молдовы Мариан Лупу, пишет газета «Сегодня».

В подарок Януковичу Лупу привез из Кишинева громадную 5-литровую бутылку шампанского из Криковских подвалов и подарил эксклюзивное издание книги на русском языке по истории Молдавии.

После настал черед поздравлений от губернаторов. Они преподнесли президенту каравай на рушнике с цветами и памятным адресом, где каждый из губернаторов оставил свой автограф.

«Все было скромно. Поздравили, пожали руку, пригубили шампанского и разошлись. На все про все ушло максимум 20 минут», — уточнил один из губернаторов.

Были и подарки от мэров: главы Одессы, Кривого Рога, Енакиево, Харькова, Львова и Запорожья в складчину приобрели редкую икону ручной работы.

Как акцентировали в Администрации президента, Янукович лично принимал только недорогие подарки (по закону о борьбе с коррупцией, дар может быть не дороже 480 гривен), а остальные презенты уйдут на хранение в библиотеку им. Вернадского.

Виктор Янукович

Вечерняя часть празднования до самого утра проходила на госдаче №3 рядом с Массандровским дворцом, в 3 км от Ялты.

Для именинника и гостей столы накрыли в стеклянном павильоне-шатре с раздвижной крышей. Этот объект окружен сосновым лесом и расположен в горах, так что несмотря на знойный день в Ялте (жара была +35) в Верхней Сосновке вечером было прохладно.

Обслуживанием праздника занималась одна из киевских кейтеринговых компаний, но при поддержке кулинаров ресторана «Ореанда».

Гвоздем программы стал трехуровневый торт с бисквитной основной, кремовыми фигурками, прослойками из желе и птичьего молока с горящими свечами (30+20+11 расставленные по трем радиусам) весом 17 кг выкатили на тележке.

Виктору Федоровичу, под аплодисменты и подбадривающие крики, пришлось поддержать обычай — задувать все свечи.

Здесь же, в Крыму, семья Януковича отмечает дни рождения обоих сыновей: старшего — Александра — поздравляли в воскресенье, а младшего — Виктора — будут 16 июля, в субботу.

Шатер, в котором праздновали день рождения Виктора Януковича
Шатер, в котором праздновали день рождения Виктора Януковича

Именинника поздравляли певцы Александр Серов, Таисия Повалий, Потап и Настя Каменских. Больше всего оваций получил Юрий Антонов, который на бис трижды исполнил свой хит «Мечта сбывается».

Расселили артистов в гостинице «Ялта-Интурист». Кстати, Повалий и Потап с Настей Каменских прилетели из Витебска, где в пятницу пели на открытии «Славянского базара».

Интересно, что из приглашенных самые большие гонорары обычно — у «светской львицы» Ксении Собчак (доходят до 100 тыс. долларов). Средний гонорар Повалий — около 50 тыс., Серова — 60 тыс., а Антонова — 30 тыс. долларов. Но часто на подобных VIP-вечеринках звезды могут выступать «за спасибо». Потом может пригодиться в карьере.

На вопрос о подарке шоумен Владимир Зеленский сказал: «Мы подарили ему хорошее настроение, а это немало!».

Фото газеты «Сегодня»

// LIVEstory.com.ua