Гарри Поттер не даст о себе забыть после выхода последнего фильма

(ФОТО) Фанаты Гарри Поттера по всему миру, от шумного Пекина до пыльных равнин Техаса, с нетерпением ждут выхода восьмого и последнего фильма про юного волшебника и вряд ли дадут чарам своего кумира исчезнуть после премьеры.

Презентация фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» состоится 7 июля, а уже 13 июля картина выйдет в прокат во всем мире.

Почти 15 лет прошло с выхода первой книги о Поттере, его именем называют целое поколение.

С 1997 года у волшебника появилось большое количество поклонников — только в Facebook у него около 28 млн.поклонников.

«Некоторые из самых преданных поклонников чувствуют, что выросли вместе с Гарри; волшебник взрослел, взрослели и они», — говорит Эдмунд Керн, профессор, преподающий курс Поттера в Университете Лоуренса в Висконсине и автор работы «Мудрость Гарри Поттера».

Во всем мире продано около полмиллиарда копий семи книг о Поттере, сообщает Reuters.

Первые семь фильмов принесли кинокомпании Warner Bros. 6,4 млрд. долларов, а автор книг Джоан Роулинг заработала больше, чем королева Великобритании Елизавета II.

Книги о Поттере переведены на 60 языков, от тибетского до кхмерского. Их популярность эксперты объясняют тем, что в них поднимаются вечные вопросы в простой и доступной форме.

Интерес к волшебному миру после выхода последнего фильма будет поддерживаться за счет выпуска энциклопедии о Гарри Поттере, проведения тематических мероприятий и работы парка Поттера во Флориде.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2"
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»

Интернет играет очень важную роль в поддержке интереса к Поттериане.

Джоан Роулинг на днях представила новый сайт Pottermore, на котором у всех поклонников будет возможность управлять своим волшебным миром. Регистрация на сайте откроется 31 июля, в день рождения Гарри Поттера.

Посещаемость традиционных сайтов и активность поклонников, вероятно, снизится после выхода последнего фильма, но это не означает, что Поттер исчезнет из сети, считает разработчик бразильского сайта Potterish, признанного Роулинг одним из ее любимых.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2"

Профессор Керн уверен, что со временем музыкальный жанр Wizard Wrock, тематические вечеринки и большие релизы пойдут на спад, интернет станет площадкой для развития субкультур, и любовь к Гарри Поттеру будет передаваться от поколения к поколению.