Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер стали самыми дорогими актрисами Голливуда

(ФОТО) Кинодивы Анджелина Джоли (Angelina Jolie) и Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker) признаны самыми высокооплачиваемыми актрисами Голливуда по версии американского журнала Forbes.

Артистки разделили первое и второе место в рейтинге, заработав с мая 2010 года по май 2011 почти по 30 млн. долларов.

Финансовое благополучие 36-летней Анджелины Джоли помогли упрочить шпионский боевик «Солт» и драма «Турист» с Джонни Деппом.

В США эти картины не пользовались особой популярностью, однако смогли собрать в мировом прокате 300 и 280 млн. долларов соответственно. Большую часть прибыли обеспечили фильмам зарубежные зрители.

Анджелина Джоли / Angelina Jolie
Анджелина Джоли / Angelina Jolie

Сара Джессика Паркер / Sarah Jessica Parker

Сара Джессика Паркер / Sarah Jessica Parker

Успехи 46-летней Сары Джессики Паркер на профессиональном поприще оказались более скромными: фильм «Секс в большом городе 2» принес создателям 290 млн. долларов прибыли.

«Люди, наверное, удивлены, так как не осознают, что помимо съемок в кино Паркер прилично зарабатывает на продажах своей парфюмерии и рекламе», – отетила автор рейтинга 2011 года Дороти Померанц.

Голливудские актрисы Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) и Риз Уизерспун (Reese Witherspoon) лишь на два миллиона отстали от лидеров списка — за тот же период они заработали по 28 млн. долларов.

Дженнифер Энистон / Jennifer Aniston
Дженнифер Энистон / Jennifer Aniston

Риз Уизерспун / Reese Witherspoon

Риз Уизерспун / Reese Witherspoon

Следующую позицию в рейтинге делят актрисы Джулия Робертс (Julia Roberts) и Кристен Стюарт (Kristen Stewart), которая сыграла в продолжении вампирского фильма «Сумерки. Сага. Затмение». Обе заработали по 20 млн. долларов.

За ними следуют 32-летняя Кэтрин Хейгл (Katherine Heigl) с заработком в 19 млн. долларов и 38-летняя Кэмерон Диаз (Cameron Diaz), заработавшая 18 млн. долларов.

На девятой строчке рейтинга разместилась 46-летняя Сандра Балок (Sandra Bullock) с показателем в 15 млн. долларов за год. Кстати, в минувшем году актриса была лидером рейтинга.

Почетный перечень замыкает 62-летняя кинолегенда Мэрил Стрип (Meryl Streep), заработки которой за год достигли десяти миллионов долларов, что на три миллиона меньше ее дохода за 2009-2010 годы.

Общий доход самых высокооплачиваемых актрис Голливуда за период с мая 2010 года по май 2011 достиг 218 млн. долларов.

// LIVEstory.com.ua