Названы 25 финалистов «Евровидения-2011»

(ФОТО) В финале «Евровидения-2011» 14 мая сцене Dusseldorf Arena выступят 25 конкурсантов из 43-х стран-участниц конкурса.

Последние финалисты «Евровидения» определились в Германии по итогам второго полуфинала, который прошел 12 мая.

Во втором полуфинале выступили 19 конкурсантов, из которых благодаря зрительскому голосованию и вердикту членов профессионального жюри в финал вышли лишь десять.

Среди них: украинка Мика Ньютон с лирической песней Angel и молдавская группа Zdob si Zdub с зажигательной композицией So Lucky, под которую по сцене раскатывала акробатка на одноколесном велосипеде, играя на дудочке.

Также по итогам второго полуфинала в гранд-финал попали яркий дуэт Jedward братьев-близнецов Джона и Эдварда Граймз из Ирландии, эстонская артистка Геттер Яани, румынская группа Hotel FM, певец и музыкант Дино Мерлин из Боснии и Герцеговины, коллектив A Friend In London из Дании, австрийская певица Надин Бейлер, шведский участник Эрик Сааде, словенская певица Майя Кеуч.

А вот белорусская участница Анастасия Винникова с патриотической песней I Love Belarus в финал не попала, как и представители Нидерландов, Бельгии, Кипра, Болгарии, Македонии, Израиля, Словакии и Латвии.

Мика Ньютон / Mika Newton
Мика Ньютон / Mika Newton

Молдавская группа Zdob si Zdub
Молдавская группа Zdob si Zdub

По итогам первого полуфинала, который прошел в Дюссельдорфе 10 мая, определилась первая полуфинальная десятка финалистов.

Среди них: российский участник Алексей Воробьев, выступающий в решающем шоу «Евровидения-2011» с песней Get You, сербская вокалистка Нина, литовская певица Эвелина Сасенко, греческие артисты Лукас Йоркас и Стерео Майк, азербайджанский дуэт Элла и Ники, артистка Анна Россинелли из Швейцарии, грузинская рок-группа Eldrine, исландский коллектив Sjonni`s Friends, венгерская артистка Кати Вульф и финн Парадис Оскар.

Алексей Воробьев из России
Алексей Воробьев из России

Eldrine из Грузии
Eldrine из Грузии

Кроме того, минуя полуфиналы, в заключительном шоу выступят представители стран «Большой Пятерки» основателей «Евровидения».

Это фаворит конкурса по прогнозам букмекеров, — французский певец Амори Вассили, испанская артистка Люсия Перес, британская группа Blue, итальянский артист Рафаэль Гуалацци, чья страна вернулась на «Евровидение» в этом году впервые за 14 лет, и победительница прошлогоднего «Евровидения» немецкая певица Лена Майер-Ландрут, которая в 2011 году снова представляет Германию.

Амори Вассили из Франции
Амори Вассили из Франции

Немецкая певица Лена Майер-Ландрут
Немецкая певица Лена Майер-Ландрут

// LIVEstory.com.ua