«Король говорит» получил семь «золотых масок» кинопремии BAFTA

(ФОТО) Ежегодная церемония вручения наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) лучшим кинематографическим работам 2010 года принесла королевский триумф фильму «Король говорит!».

Картина британского режиссера Тома Хупера (Tom Hooper) победила сразу в семи из 23 номинаций, а в целом фильм был выдвинут в 14 конкурсных категориях.

Церемония вручения премий (BAFTA) прошла в лондонском Королевском театре оперы и балета «Ковент Гарден» в Лондоне 13 февраля.

Церемонии предшествовало дефиле мировых кинозвезд в нарядах от известных дизайнеров по развернутой перед зданием 60-метровой красной ковровой дорожке под неизменным лондонским дождем в «коридоре» из нескольких сотен журналистов со всего мира и многочисленных поклонников кино.

Фильм «Король говорит!» повествует о жизни британского принца Альберта, который затем взошел на престол под именем короля Георга VI и всю жизнь боролся с заиканием во время публичных выступлений.

Создатели ленты поднимались на сцену за золотыми масками BAFTA семь раз.

Помимо награды в номинации «Лучший фильм», лента была отмечена как «Лучший британский фильм», а также поощрена за лучший оригинальный сценарий и лучшую оригинальную музыку.

Награду в последней категории композитору Александру Деспла вручил известный британский музыкант, экс-«битл»сэр Пол Маккартни.

Золотыми масками награждены и трое ведущих актеров картины.

В номинации «Лучшая мужская роль» одержал победу британец Колин Ферт (Colin Firth) за роль короля Георга VI. Это вторая подряд награда в данной категории для 50-летнего Ферта. Год назад он победил в Лондоне за работу в фильме «Одинокий мужчина».

Колин Ферт / Colin Firth
Колин Ферт / Colin Firth

Лучшими актерами второго плана признаны 44-летняя британская артистка Хелена Бонэм Картер (Helena Bonham Carter) и 59-летний австралией Джеффри Раш (Geoffrey Rush) — за исполнение ролей королевы Елизаветы и личного логопеда короля.

Хелена Бонэм Картер посвятила свою награду «всем женам, которые всеми силами поддерживают своих мужей».

Джеффри Раш не смог присутствовать на церемонии в Лондоне, так как занят в театральной постановке в Нью-Йорке.

Хелена Бонэм Картер / Helena Bonham Carter
Хелена Бонэм Картер / Helena Bonham Carter

Также не смогла прибыть на церемонию и обладательница приза за лучшую женскую роль, который достался 29-летней американской актрисе Натали Портман (Natalie Portman) за работу в картине «Черный лебедь».

Награду за нее получил режиссер картины Даррен Аронофски (Darren Aronofsky), рассказавший, что актриса сейчас «глубоко беременна» и не может путешествовать.

Даррен Аронофски / Darren Aronofsky
Даррен Аронофски / Darren Aronofsky

Лучшим неанглоязычным фильмом минувшего года по версии BAFTA стал шведский детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона» 49-летнего режиссера из Дании Нильса Ардена Оплева (Niels Arden Oplev).

Лучшим анимационным фильмом признана «История игрушек — 3».

Лучшим режиссером по итогам 2010 года был назван 48-летний американец Дэвид Финчер (David Fincher) за фильм «Социальная сеть» о создателях популярной социальной сети Facebook. Этот фильм удостоился еще двух золотых масок — за лучший монтаж и за лучший адаптированный сценарий.

Дэвид Финчер / David Fincher
Дэвид Финчер / David Fincher

Также три награды — у фантастического триллера 40-летнего режиссера британского Кристофера Нолана (Christopher Nolan) «Начало»: за лучшую работу художника-постановщика, лучший звук и лучшие спецэффекты.

Две награды — за лучший грим и прически и за костюмы – достались киноленте «Алиса в Стране чудес» 52-летнего американца Тима Бертона (Tim Burton).

Тим Бертон / Tim Burton
Тим Бертон / Tim Burton

Сам режиссер Тим Бертон вышел в этот вечер на сцену, чтобы наградить за выдающийся вклад в развитие кино 88-летнего британского актера и музыканта сэра Кристофера Ли (Christopher Lee), которому принадлежит мировой рекорд по количеству сыгранных ролей в кино.

За свою карьеру он снялся в 266 фильмах — от лент о Дракуле и Джеймсе Бонде до «Звездных войн» и трилогии «Властелин колец».

Появление 88-летнего актера на сцене «Ковент Гардена» и его вдохновенную речь гости церемонии встретили стоячей овацией.

Кристофер Ли / Christopher Lee
Кристофер Ли / Christopher Lee

Кроме того, британские академики поощрили в этом году завершающуюся предстоящим летом киноэпопею о приключениях Гарри Поттера и всех ее создателей за британский вклад в развитие мирового кинематографа.

Награду, среди прочих, вышли получать актеры Эмма Уотсон и Руперт Гринт, а также автор «поттерианы» писательница Джоан Роулинг, передает РИА Новости.

Самый старший из пяти номинантов на награду «Восходящая звезда» — 33-летний британец Том Харди — был выбран зрителями победителем по итогам sms-голосования и опроса в Интернете.

Том Харди, не приехавший на церемонию лично, известен театральными и телевизионными ролями, а также участием в нашумевшем фильме 2010 года «Начало».

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США.

Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии «Золотой глобус», лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является предвестием «Оскара» — главной мировой кинопремии года, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Уже через две недели состоится церемония вручения премии «Оскар», самой престижной кинонаграды в мире киноискусства.

Фаворитом на выигрыш наибольшего числа статуэток является картина «Король говорит!», выдвинутая в 12 номинациях. Его главный конкурент — вестерн «Железная хватка» братьев Коэнов, получивший 10 номинаций.

// LIVEstory.com.ua