Олег Скрипка устроит в Москве вечеринку с салом и горилкой

Лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка устроит в Москве этно-диско-вечеринку «Вечорницi» с салом и горилкой в день рождения великого писателя Николая Гоголя, 1 апреля, в клубе Gogol`, сообщили организаторы мероприятия.

«Вечорницi» объединят народные танцы и песни, древние обычаи, великолепную украинскую поэзию и ультрасовременные танцевальные ритмы», — рассказала представитель организатора, передает РИА Новости.

Вместе с народной капеллой «Чоботи з Бугая» и ансамблем «Большая Оркестра» (Le Grand Orchestrе) Скрипка продемонстрирует публике новейшие достижения современной этно-музыки под девизом «Приходите в добрый час — будет весело у нас, или Вечорницi у Гоголя».

Зрителей ждет не только фантастическое музыкальное представление, но и обширная развлекательная программа — рюмка горилки и сало для разогрева, конкурс вышиванок со специальными призами лично от Скрипки, школа народных танцев, где можно будет научиться танцевать настоящий гопак, музыкальные сюрпризы и танцы.

«Людям также предоставляется хорошая возможность достать из шкафов, нагладить и одеть свои роскошные праздничные вышиванки», — отметила она.

Этническая тематика, красной нитью проходящая через все представление, в смеси с современной танцевальной музыкой представляют собой уникальное прогрессивное направление «Этно-диско», идейным вдохновителем и создателем которого является Скрипка.

«Этно-диско» проходит с осени 2004 года под эгидой международного этно-фестиваля «Страна Грез». И хотя программа, которую лидер «Воплi Вiдоплясова» представит Москве, является новинкой для столичных меломанов, «Этно-диско» и «Вечорницi» проехали с гастролями не только всю Украину, но и побывали в Западной Европе — Франции, Италии, Норвегии, Австрии, Испании, а также в США.

По распоряжению ЮНЕСКО 2009 год объявлен Годом Гоголя. Великий писатель, подаривший миру «Ревизора», «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и множество других произведений, которыми зачитываются во всем мире, появился на свет ровно 200 лет назад, 1 апреля 1809 года. 200-летие со дня рождения писателя празднуется на государственном уровне в России и Украине.

// LIVEstory.com.ua