Эминем получил десять номинаций на премию «Грэмми»

38-летний американский рэпер Эминем (Eminem) номинирован на десять музыкальных премий «Грэмми» (Grammy).

Претенденты на награды были названы Американской академией звукозаписи.

Эминем претендует на «Грэмми» в трех ключевых номинациях. В категории «Лучший альбом» представлена пластинка рэпера «Recovery», а его хит в соавторстве с Рианной «Love the Way You Lie» поборется за звание «Лучшей записи» и «Песни года» одновременно.

Кстати, в категории «Лучшая песня в жанре рэпа» представлены сразу две композиции Эминема — уже упомянутая «Love the Way You Lie», а также «Not Afraid».

Эминем, обладатель 11 наград «Грэмми», до сих пор ни разу не получал премию за лучший альбом, хотя номинировался в этой категории дважды.

Вторым по числу номинаций оказался молодой ритм-н-блюз исполнитель Бруно Марс — их у него семь.

Не остались без номинаций рэпер Jay-Z и певица Леди Гага — в этом году они претендуют на шесть премий «Грэмми» каждый, передает РИА Новости.

Любимец подростков, канадский певец-тинейджер Джастин Бибер номинирован в престижной категории «Дебют года».

Напомним, 53-я церемония вручения премий «Грэмми» пройдет в Лос-Анджелесе 13 февраля 2011 года.

В 2009 году триумфатором церемонии стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести премий «Грэмми», в том числе в престижной категории «Лучшая песня года» за композицию Single Ladies.

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии.

Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды — «Оскара».

«Грэмми» вручают в 109 категориях по 29 музыкальным жанрам. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи. Награда представляет собой позолоченную статуэтку, изображающую граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

// LIVEstory.com.ua