Сандра Баллок заработала больше всех в Голливуде

(ФОТО) Любимица американской публики, голливудская звезда Сандра Баллок (Sandra Bullock) признана самой высокооплачиваемой киноактрисой в США.

За 2009 календарный год (с июня 2009 по июнь 2010 гг.) она заработала 56 млн долларов.

Таким образом, 46-летняя актриса сумела возглавить престижный рейтинг, составленный и опубликованный авторитетным американским журналом Forbes.

Издание обращает внимание, что нынешний год для Сандры выдался на редкость непростым.

Сначала она завоевала первую в карьере премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Обратная сторона».

Праздник был омрачен разводом с мужем, уличенным в супружеской измене. Баллок стала матерью-одиночкой с усыновленным ребенком на руках.

При этом гонорары актрисы росли. Кассовые сборы от проката фильма Предложение при бюджете 40 млн долларов достигли 320 млн долларов.

«Обратная сторона» при бюджете 30 млн долларов принесла создателям, включая Сандру, 310 млн долларов.

1. Сандра Баллок / Sandra Bullock
1. Сандра Баллок / Sandra Bullock

На втором месте в списке самых высокооплачиваемых кинодив Голливуда оказалась «блондинка в законе» Риз Уизерспун (Reese Witherspoon).

Риз Уизерспун / Reese Witherspoon
2. Риз Уизерспун / Reese Witherspoon

Несмотря на отсутствие на широком экране с 2008 года, 34-летняя актриса сумела заработать 32 млн долларов за этот календарный год, передает Корреспондент.

Третье место в рейтинге заняла 37-летняя звезда Голливуда Камерон Диаз (Cameron Diaz). Ее финансовым достижениям способствовали дуэт с Томом Крузом в шпионском боевике «Рыцарь и День» и озвучивание продолжения мультфильма «Шрек». Оба проекта собрали в мире кассу 2,8 млрд долларов.

Камерон Диас / Cameron Diaz
3. Камерон Диас / Cameron Diaz

В первую «пятерку» американских киноактрис также вошли Дженнифер Энистон (27 млн долларов) и Сара Джессика Паркер (25 млн долларов).

Напомним, в 2009 году рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда возглавила Анджелина Джоли.

// LIVEstory.com.ua