Опубликован ТОП-50 самых богатых знаменитостей России

(ФОТО) 23-летняя теннисистка Мария Шарапова возглавила рейтинг 50 самых богатых и популярных российских знаменитостей.

В прошлом году она заработала 25 миллионов долларов при 116 упоминаниях в бумажных СМИ и 270 600 запросах в «Яндексе». Позиции Марии Шараповой выглядят незыблемо.

Рейтинг в шестой раз составлен авторитетным журналом Forbes.

При подсчете рейтинговых баллов учитывалось влияние трех факторов — доходов за год, внимания прессы и интереса, который «звезда» вызывает у аудитории.

Суммарный доход участников рейтинга превысил 150 миллионов долларов.

В тройку лидеров также вошли певица Алла Пугачева и хоккеист Александр Овечкин.

Самое большое представительство в списке сохранили представители поп-музыки. В рейтинге 2010 года сразу 18 позиций заняли сольные исполнители и музыкальные группы.

14 строчек осталось за спортсменами, включая первое место, которое шестой год подряд удерживает Мария Шарапова.

В отличие от других российских «звезд» теннисистка привязана к России лишь де-юре: своим домом она считает США, а де-факто является знаменитостью мирового масштаба.

Ее доход в два раза выше, чем у ближайшего преследователя — хоккеиста Александра Овечкина. И, видимо, ближайшие несколько лет, пока она будет играть в теннис, гегемония Марии в рейтинге российских «звезд» сохранится.

1. Мария Шарапова
1. Мария Шарапова
2. Алла Пугачева
2. Алла Пугачева
3. Александр Овечкин
3. Александр Овечкин

Третья группа, попавшая в рейтинг, — представители телевидения и юмора. Одиннадцать позиций досталось именно этой категории благодаря «распаду» труппы Comedy Club.

Сразу несколько ее участников – Гарик Мартиросян, Павел Воля, Михаил Галустян и Сергей Светлаков — попали в список благодаря своим личным доходам и популярности у населения, пишут Дни.Ру.

Как показывает опыт последних лет, рецепт успеха юмористических программ и их «звезд» прост: берется успешный западный проект и адаптируется под российские условия. Так, Little Britain превратилась в «Наша Russia», MADtv в «Большую разницу», а Schillerstra?e в «Южное Бутово».

В рейтинг Forbes также вошли пятеро представителей киноиндустрии и по одному – от цирка (братья Запашные) и литературы (Дарья Донцова).

Самым успешным новичком-2010 стал продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов, расположившийся на 26 строчке списка.

Среди других «дебютантов»-богачей — певец Валерий Меладзе, футболист Александр Кержаков, телеведущий Дмитрий Дибров.

Главным новичком рейтинга стал Петр Налич. Музыкант, ранее известный широкой публике только по ролику на Youtube с песней Guitar, в этом году выступил на «Евровидении» и заработал 900 000 долларов.

Первая десятка богатых знаменитостей России выглядит так:

1. Мария Шарапова

2. Алла Пугачева

3. Александр Овечкин

4. Ксения Собчак

5. Андрей Аршавин

6. Дима Билан

7. Филипп Киркоров

8. Евгений Плющенко

9. Григорий Лепс

10. Валерия

// LIVEstory.com.ua