Известные российские гимнастки, ставшие публичными личностями

В художественной гимнастике немало грациозных девушек. За выступлениями спортсменок, выполняющих сложные упражнения олимпийского вида спорта, с трепетом наблюдают сотни тысяч людей. Зрители замечают, что многие российские гимнастки обладают естественной красотой. Их внешность зачастую становится предметом подражания для подрастающих поколений девочек. Этому способствует и тот факт, что российские гимнастки, ставшие публичными личностями, стараются продвигать дело своей жизни в массы.

Российские гимнастки ставшие публичными личностями

Яна Батыршина

Спортсменка появилась на свет в городе Ташкенте. С малых лет Яна знала, что будет выдающейся художественной гимнасткой, ведь заниматься она начала ещё в пять лет. Через четыре года девочка заняла место в сборной Узбекской ССР.

Яна Батыршина

Карьера Яны длилась четырнадцать лет. За этот период гимнастка завоевала почти два десятка наград. Закончила карьеру Батыршина в девятнадцать лет, но полностью уходить из спорта не стала. Девушка заняла пост тренера бразильской национальной команды. Конечно, был вариант работы в сборной России, но у гимнастки разгорелся конфликт с главным тренером Ириной Винер.

Сегодня Яна состоит в браке с продюсером Тимуром Ванштейном, воспитывает троих детей. Спортсменка продолжает заниматься физкультурой. Также она принимает участие в многочисленных телевизионных шоу.

Алина Кабаева

Зачастую россияне, отвечая на вопрос о самой известной художественной гимнастке, вспоминают Алину Кабаеву. Неудивительно, ведь она самая титулованная в этой дисциплине спортсменка, вписанная в Книгу рекордов Гиннеса.

Алина Кабаева

Алина рано начала заниматься художественной гимнастикой. Родители, видя потенциал дочери, решили перебраться в столицу, чтобы дать толчок её карьере. В 11 лет Кабаева начала тренировки под руководством знаменитого преподавателя Ирины Винер.

Спустя несколько лет Алина отправилась на чемпионат Европы и выиграла его. Этот турнир стал лишь началом звёздной карьеры. На протяжении четырёх последующих лет девушка выигрывала европейские чемпионаты, за что получила звание абсолютного чемпиона Европы. Затем имя российской спортсменки узнали во всём мире. Она одерживала победы:

  • на чемпионатах мира;
  • на Олимпийских играх.

В 2007 году девушка завершила карьеру, затем стала активно заниматься образованием и политикой.

Ляйсан Утяшева

По замыслу родителей, Ляйсан должна была стать балериной. Но в магазинной очереди четырёхлетнюю девочку заметила преподавательница по художественной гимнастике и посоветовала маме с папой отдать дочь на её занятия, так как опытным глазом сразу заметила потенциал Ляйсан.

Ляйсан Утяшева

Родители прислушались к мнению педагога. В тринадцатилетнем возрасте Утяшева начала тренироваться под руководством великих педагогов в столице.

Через несколько лет девушка завоевала всевозможные золотые медали на чемпионатах мира и Европы, стала заслуженным мастером спорта.

Сегодня помимо спортивных достижений на счету Ляйсан участие во многих телевизионных проектах в качестве ведущей. Кроме того, девушка освоила профессию спортивного комментатора.