Дима Билан и Валерия стали лучшими исполнителями по версии Муз-ТВ 2010

(ФОТО) Певец Дима Билан и певица Валерия названы лучшими артистами 2010 года во время церемонии награждения VIII ежегодной национальной телевизионной Премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2010, которая прошла в СК «Олимпийский» в пятницу вечером.

Дима Билан был назван «Лучшим исполнителем» и таким образом обошел прошлогоднего победителя «Евровидения-2009» норвежского певца белорусского происхождения Александра Рыбака и прошлогоднего триумфатора премии Муз-Тв Сергея Лазарева, а также Григория Лепса и Филиппа Киркорова.

«Вобще такое возможно? Может ли быть такое? Потому что все, кого сейчас назвали, по-своему интересные люди. Я до последнего не верил, что это произойдет. Мы все очень дорожим этими тарелками и с каждым годом все сильнее бьемся за их содержание»,- сказал артист, принимая приз в виде серебряной тарелки с золотым яблоком. Также Билан получал этот приз в той же номинации в 2007 и 2008 годах.

«Лучшей исполнительницей» стала Валерия. Эта победа досталась певице в борьбе с Ани Лорак, Кристиной Орбакайте, Жанной Фриске и Макsим, передает РИА Новости.

Наибольшее количество тарелок в этом году досталось рэперу Тимати. Его пластинка The Boss была названа «Лучшим альбомом». Она получила наибольшее количество голосов по сравнению с Superklass Quest Pistols, Sex группы «Винтаж», «Дежавю» Игоря Крутого и Дмитрия Хворостовского и «Теплый» Ноггано.

Дима Билан
Дима Билан
Валерия и Иосиф Пригожин
Валерия и Иосиф Пригожин
Тимати
Тимати

В номинации «Лучший хип-хоп проект» также победил Тимати, который обошел Noize Mc, «Банд`эрос», «Баста» и «Бумбокс». Этот же артист совместно с Busta Rhymes & Mariya получили приз за «Лучшее видео» с видеорядом на композицию Love You. Этот ролик обошел работы группы A`studio «Так же как все», Western Тани Терешиной и Жанны Фриске, видео на песню «Сумасшедший» группы «ВИА Гра» и клип «Обернись» Басты и «Города 312».

Коллектив A`studio стал «Лучшей поп-группой» и оставил без тарелки Quest Pistols, «Винтаж», «Дискотеку Авария» и «Ранетки». Победа в номинации «Лучшая рок-группа» досталась «Би-2» в борьбе с командами «Brainstorm», «Моральный Кодекс», «Мумий Тролль» и «Чайф».

«Лучшей песней» названа композиция «Обернись» дуэта «Город 312» и Басты, которая обошла песни «Я буду» 23:45 & 5ivesta Family, «Прости» группы «Вельвеt», «Ева» коллектива «Винтаж», и «Режиссер» команды «Градусы».

Александр Рыбак назван «Прорывом года». Кроме Рыбака на звание «Прорыва года» претендовали группы 23:45 & 5ivesta Family, «Градусы», а также певицы Нюша и Татьяна Зыкина.

Полина Гагарина и Ирина Дубцова с песней «Кому, зачем?» в номинации «Лучший дуэт» обошли 23:45 & 5ivesta Family с композицией «Я Буду», Roma Kenga и Агнию Дитковските с «Самолетами», «Город 312» и Баста с песней «Обернись» и Тимура Родригеза и Ани Лорак с «Увлечением».

«Лучшим саундтреком» стала песня Филиппа Киркорова «Просто подари» к картине «Любовь в Большом городе». Также номинантами в этой категории числились Алексей Воробьев с песней «Забудь меня» из фильма «Неоконченный урок», певица Макsим с «Дорогой» из «Книги Мастеров», группа «Мумий Тролль» с композицией «Фантастика» из телесериала «Маргоша» и Александр Рыбак с «Супергероем» из фильма «Черная молния».

Специальная премия «За вклад в развитие отечественной музыки» была вручена Юрию Антонову, который спел свою легендарную песню «Нет тебя прекрасней».

Кроме того, сестра короля поп-музыки Майкла Джексона Латойа специально прилетела в Москву и от имени брата получила в «Олимпийском» Премию Муз-ТВ 2010 «За вклад в международную поп-культуру». Этот приз Латойе Джексон вручили победители нынешней премии Валерия и Билан. «Спасибо большое», — сказала по-русски сестра певца. Она отметила, что «Майкл был бы счастлив принять эту награду».

Вели Премию в этом году светская львица Ксения Собчак и телеведущий Иван Ургант, которые уже «дирижировали» церемонией вручения наград два года назад.

В качестве гостей церемонию посетили, в частности, Богдан Титомир, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, певицы Лариса Долина, Катя Лель, Вера Брежнева, актриса Олеся Судзиловская, стилист и певец Сергей Зверев с сыном, модельеры Валентин Юдашкин и Игорь Чапурин, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, продюсеры Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская и спортсмены Евгений Плющенко, Татьяна Навка, Антон Сихарулидзе, Роман Костомаров, Ляйсан Утяшева, Роман Павлюченко, резидент Comedy Club Павел Воля, телеведущие Лера Кудрявцева, Анфиса Чехова и Дмитрий Дибров, общественный деятель Ирина Хакамада и многие другие.

Хедлайнером Премии стала американская певица Анастейша, которая в дуэте с «Лучшим исполнителем» этого года Димой Биланом презентовала совместную песню Safety. Также в качестве приглашенных зарубежных звезд на сцене «Олимпийского» выступили молдавский артист Дан Балан, ныне проживающий в Нью-Йорке, и яркие представители жанров альтернативного рока и пост-гранжа, группы Flyleaf и The Exies.

В 2006 году организаторы премии «Муз-ТВ» взяли на себя обязательства приглашать на церемонию вручения западных знаменитостей. В честь десятилетнего юбилея канала «Муз-ТВ» и пятилетия премии в 2007 году на церемонии вручения выступили специальные гости — певица Кристина Агилера и группы Tokio Hotel и The Pussycat Dolls, в 2008 году хедлайнерами премии стали популярная американская певица и актриса Дженнифер Лопес и группы 30 Seconds to Mars и Brainstorm, а в 2009 году — американская звезда Кэти Пери, канадская панк-рок группа Sun 41, француженка алжирского происхождения, певица и актриса Иза Феррер и шведский певец Дэнни.

Отбор номинантов и победителей проходит в два этапа. Сначала экспертный совет, в состав которого вошли самые авторитетные представители медиаиндустрии, определил пятерки финалистов путем заполнения бюллетеней с перечнем всех новинок радио- и телеэфира за 2009 год.

Второй этап голосования стартовал 6 апреля. Зрители телеканала «Муз-ТВ», читатели национальных журналов, радиослушатели, пользователи популярных сайтов, посетители кинотеатров высказали свои предпочтения и определили тех, чьи имена прозвучали со сцены «Олимпийского» в этом году. Прием голосов был прекращен в ночь накануне торжественной церемонии вручения премии.

Премия «Муз-ТВ» была учреждена в 2003 году. Она охватывает все стили и направления современной музыки.

// LIVEstory.com.ua