«Х-фактор» стартует в Украине осенью 2010 года

(ФОТО) С 10 апреля телеканал СТБ начинает отборочные туры грандиозного песенного конкурса «Х-фактор».

Это самое популярное в мире вокальное талант-шоу.

Победитель песенного шоу «Х-фактор» получит приз в два миллиона гривен.

В Украине кастинги пройдут в шести крупнейших городах страны и завершатся 22 мая в Киеве на одной из центральных площадей столицы — Софийской.

В кастингах могут участвовать талантливые люди, независимо от того, профессиональные они певцы или любители, выступают в одиночку или поют в ансамбле.

Единственное ограничение — возраст. Участник должен быть не моложе 14 лет. Чтобы попытать счастья в этом шоу, достаточно прислать на телеканал СТБ заполненную анкету, которую вы найдете на интернет-сайте канала.

В ходе отборочных туров известный телеведущий Игорь Кондратюк и генеральный продюсер департамента собственного производства телеканала СТБ Галина Пилютикова выберут сто самых талантливых исполнителей и групп.

Именно они продолжат состязание за звание лучшего певца страны 2010 года и приз в два миллиона гривен.

Игорь Кондратюк
Игорь Кондратюк

Членом жюри Игоря Кондратюка утвердили сразу, без конкурса. Еще двух судей сейчас выбирают из нескольких кандидатур.

Ведущей этого шоу станет Оксана Марченко. Снимать «Х-фактор» будет та же творческая группа, которая создает телевизионные конкурсы «Україна має талант!» и «Танцюють всi!».

Оксана Марченко
Оксана Марченко

«Решено, что несколько победителей «Караоке на майданi» сразу получают места в сотне лучших участников «Х-фактора», минуя нынешние отборочные туры. Согласитесь, справедливое решение, ведь эти люди уже доказали, что у них есть песенный талант», — рассказал член жюри украинского песенного конкурса Игорь Кондратюк.

Шоу «Х-фактор» стало популярным уже в 26 странах мира. Его автором является всемирно знаменитый британский продюсер Саймон Коуэл (Simon Cowell).

Кстати, это он придумал конкурс, который у нас идет под названием «Україна має талант!».

Саймон Коуэл / Simon Cowell
Саймон Коуэл / Simon Cowell

В 2009 году Саймон Коуэл возглавил рейтинг самых богатых мужчин та телевидении по версии авторитетного издания Forbes. С июня 2008 года по июнь 2009 года он заработал 75 миллионов долларов.

Саймон Коуэл / Simon Cowell

За рубежом «Х-фактор» открыл многих звезд. После победы в шоу альбомы их песен получали статус золотых и платиновых, а сами исполнители попадали в число лучших певцов своих стран.

Самый яркий тому пример — победительница британского «Х-фактора» 2006 года 24-летняя Леона Льюис (Leona Lewis). Она стала всемирно знаменитой.

Леона Льюис / Leona Lewis
Леона Льюис / Leona Lewis

Певице доверили выступить на закрытии летней Олимпиады-2009 в Пекине. Она записала песни к самому кассовому в истории кинематографа фильму «Аватар».

Леона Льюис / Leona Lewis

В «Х-факторе» будет соревнование не только конкурсантов, но и судей. За каждым членом жюри устроители шоу закрепят группу участников. Это произойдет, когда в шоу останутся 24 самых талантливых.

«Тогда руководство скажет, что мне предстоит курировать, например, ансамбли. Другому судье — участников в возрастной категории от 25 лет и старше, третьему — самых молодых конкурсантов в возрасте от 14 до 25 лет.

У нас, членов жюри, может быть команда помощников — преподаватели вокала, хореографии, режиссеры, психологи. Они также будут готовить таланты к следующим турам шоу.

Задача каждого из судей — дать своей группе конкурсантов такую подготовку, которая позволит одному из ее участников стать победителем. В этом и заключается так называемая «битва судей», — добавил Игорь Кондратюк.

Участники украинского «Х-фактора» должны подготовить по две песни, одна из которых на украинском или русском языках. Петь предстоит вживую.

Для английского «Х-фактора» создана потрясающе красивая, роскошная сцена. Такую же построят и в Украине. На ней проведут финальную часть шоу, которую зрители увидят в прямой трансляции. Эти эфиры начнутся осенью, когда в шоу останутся 12 лучших.

Отборочные туры шоу «Х-фактор» пройдут:

10 апреля — Днепропетровск, летний театр парка им. Т. Г. Шевченко, пл. Шевченко, 10:00

17 апреля — Львов, стадион «Украина», Липовая аллея, 5, 10:00

24 апреля — Донецк, коммунальное предприятие «Региональный спортивный комплекс «Олимпийский», Киевский р-н, ул. Челюскинцев, 10:00

1 мая — Одесса, площадь Морвокзала, концертный зал, ул. Приморская, 6, 10:00

15 мая — Харьков, киноконцертный зал «Украина», ул. Сумская, 35, парк Шевченко, 10:00

22 мая — Киев, Софийская площадь, 10:00

В Великобритании, где возникло шоу «Х-фактор», поначалу кастинги проводили в небольших помещениях. Со временем творческая группа поняла, что даже отборочные туры хотят увидеть тысячи людей.

Сейчас их устраивают на знаменитом стадионе Уэмбли, и его заполняют зрители.

«Думаю, найдется масса желающих посмотреть на кастинги украинского «Х-фактора», — заключил Игорь Кондратюк.

// LIVEstory.com.ua