Стинг спел для дочери президента Узбекистана за 2 млн фунтов

(ФОТО) Выступление английского рок-певца Стинга (Sting) обошлось 37-летней дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой (Gulnara Karimova) в 2 миллиона фунтов.

Концерт Стинга прошел в октябре прошлого года в Национальной опере в Ташкенте в рамках «Форума культуры и искусств».

Причем билеты продавались в среднем за 1400 евро, то есть около 2 тысяч долларов, а это в 45 раз больше среднемесячной зарплаты местных жителей.

Британские СМИ считают, что согласие певца выступать на организуемом дочерью Каримова мероприятии свидетельствует о «лицемерии» Стинга.

«Он суперзвезда, известная своей защитой прав человека и страстью к защите бразильских тропических лесов. Но после выступления на концерте, организованном жестоким режимом Ислама Каримова, его назвали «лицемером», — пишут журналисты The Independent.

Им удалось побеседовать с бывшим послом Британии в Узбекистане Крейгом Мюрреем.

«Как видно, Стинг лицемер. Как можно не знать, что это за режим», — подчеркнул дипломат. Между тем сам певец в ответ на запрос журналистов подчеркнул, что «думал, что концерт спонсируется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)».

Стинг / Sting
Стинг / Sting

«Я хорошо осведомлен о… репутации узбекского президента. (Но) я принял решение выступить там несмотря на это», — сказано в письменном ответе 58-летнего Стинга.

Певец добавил, что считает «культурный бойкот контрпродуктивным». Он ведет к культурной изолированности диктаторских режимов и в итоге способствует еще большему их замыканию, подчеркнул Стинг.

Кстати, Стинг — не единственная западная звезда, за крупный гонорар посетившая Узбекистан по приглашению членов семьи Каримова в последнее время, пишет Infox.ru.

Недавно страну посещали коллеги британца по музыкальному цеху Род Стюард и Энрике Иглесиас.

А в декабре на встречу с Гульнарой Каримовой прилетал игрок испанского футбольного клуба «Реал Мадрид» Криштиану Роналду — самый высокооплачиваемый футболист в мире.

Гульнара Каримова / Gulnara Karimova
Гульнара Каримова / Gulnara Karimova

А главным тренером «Бунедкора» — клуба, которым владеет дочь президента, — является известный бразильский специалист Луис Фелипе Сколари, ранее тренировавший «Челси» и сборную Португалии по футболу.

Шэрон Стоун, Гульнара Каримова, Элтон Джон и со-президент Chopard Каролина Груози-Шойфеле
Шэрон Стоун, Гульнара Каримова, Элтон Джон и со-президент Chopard Каролина Груози-Шойфеле

Младшая же сестра Гульнары — 31-летняя Лола не отстает от нее в плане «охоты за звездами».

В ноябре 2009 года сообщалось, что она купила право на ужин с актрисой Моникой Белуччи. Несколько часов в обществе итальянской звезды обошлись дочери президента в 200 тысяч евро.

Лола Каримова / Lola Karimova
Лола Каримова / Lola Karimova

// LIVEstory.com.ua