Олимпиаду в Ванкувере открыли легендарной песней «Аллилуйя»

(ФОТО) Канадская певица Кэтрин Дон Лэнг (K.D. Lang) спела на открытии Олимпиады-2010 в Ванкувере легендарную песню «Аллилуйя» (Hallelujah).

Эту песню написал знаменитый канадский композитор, актер и сценарист Лонард Коэн (Leonard Cohen). В его исполнении композиция впервые вышла на пластинке в 1984 году.

Олимпийские игры официально открыла генерал-губернатор Канады Микаэль Жан.

Огонь Олимпийских игр зажгли пятеро легендарных канадских спортсменов – хоккеист Уэйн Гретцки, горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катриона Лемэй-Доан и баскетболист Стив Нэш, а также паралимпиец Рик Хансен.

На арену факел ввез Хансен. Он передал огонь Лемэй-Доан, та — Нэнси Грин, а горнолыжница зажгла факел хоккеиста Уэйна Гретцки.

После этого из-под сцены медленно поднялись три столба высотой около 20 м, а посреди них появилась чаша в форме цветочного бутона, передает Infox.ru.

Кэтрин Дон Лэнг исполняет песню «Аллилуйя» на открытии Олимпийских игр в Ванкувере
Кэтрин Дон Лэнг исполняет песню «Аллилуйя» на открытии Олимпийских игр в Ванкувере

Впоследствии три стержня склонились под определенным углом, а пятеро спортсменов, одновременно поднеся свои факелы к ним, зажгли огонь, который, побежав по металлическим конструкциям, остался гореть на их вершинах, а также зажег чашу.

Церемония прошла в крытом зале «Би-Си Плэйс» вместимостью почти 60 тыс. человек.

// LIVEstory.com.ua