Детям-актерам из «Миллионера из трущоб» подарят квартиры в Бомбее

Индийские власти решили подарить квартиры малолетним актерам, сыгравшим главных героев в «Миллионере из трущоб» (Slumdog Millionaire), после того, как фильм получил восемь «Оскаров».

Ажаруддин Исмаил и Рубина Али, которым посчастливилось сыграть Салима и Латику в детстве, теперь будут жить в Бомбее в отдельных квартирах.

«Благодаря этим детям наша страна увенчана лаврами. Нам сказали, что они живут в трущобах, которые нельзя даже назвать жильем», — сказал Готэм Чаттерджи, возглавляющий государственное Управление по жилищному хозяйству и развитию штата Махарашта, столицей которого является Бомбей.

Представители властей не стали подробно описывать жилье, предназначенное для юных «кинозвезд», ограничившись обещанием дать им квартиры близ их нынешнего места жительства.

Восьмилетняя Али сейчас живет в крошечной хибарке на усеянной мусором окраине Бомбея рядом с железной дорогой. Исмаил спит в лачуге, крытой куском полиэтилена и выстроенной в той же трущобе, по соседству с ничем не прикрытой сточной канавой. Водопровода в их районе нет, передает Reuters.

«Миллионер из трущоб» принес создателям восемь наград Американской киноакадемии, в том числе, в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссер» года.

Однако в самой Индии фильм вызвал споры. Многим не понравилось само название картины, якобы порочащее страну. Другие были возмущены картинами крайней нищеты. Третьи не одобрили обращение с индийскими актерами, занятыми в съемках.

После того, как низкобюджетный фильм стал пользоваться огромным успехом у зрителей — хотя на его создание было потрачено всего $15 миллионов, а прокат принес уже $100 миллионов — раздались голоса в «защиту детей», по-прежнему живущих в крайне стесненных условиях.

После церемонии вручения «Оскаров» Индию захлестнула волна патриотических чувств: политики вовсю расхваливали местных участников съемочной группы и новых «кинозвезд».

Британский режиссер Дэнни Бойл и продюсер Кристиан Колсон возмущены обвинениями в эксплуатации индийских детей.

Они заявили, что зарплата у занятых в съемках детей превосходила среднюю по стране, что им оплатили образование и медицинскую страховку, а также покрыли «основные расходы».

Киностудии Fox Searchlight Pictures и 20th Century Film Fox взяли на себя все расходы, связанные с участием девятерых детей, снявшихся в картине, в церемонии вручения наград в Лос- Анджелесе.

// LIVEstory.com.ua