Тото Кутуньо обвинил украинский канал СТБ в клевете

(ФОТО) Известный итальянский композитор и певец Тото Кутуньо (Toto Cutugno) опровергает информацию, распространенную украинскими СМИ, о его авторстве песни Ti Amo.

Об этом говорится в письме Тото Кутуньо, которое передано пресс-службой итальянского композитора УНИАН.

В частности, речь идет о сюжете «Праздник встречи. Тото Кутуньо» на телеканале СТБ 20 ноября 2009 года, в котором говорилось о сходстве песни «Лидер», автором которой является Евгений Толочный, с песней Ti Amo.

«В этом репортаже было передано мое интервью, однако я не согласен с тем, как оно было переведено на украинский язык. Судя по переводу, я являюсь автором песни Ti Amo, но я никогда не делал такого заявления. И повторяю сегодня, как и ранее, что автором песни является Умберто Тоцци, и мне она не принадлежит», — заявил 66-летний Тото Кутуньо.

Вместе с тем известный итальянский композитор и певец предполагает, что, «скорее всего, речь идет о грубой ошибке в переводе».

«Во всяком случае, просмотрев мое интервью, любой человек с минимальным знанием итальянского языка сможет это проконтролировать и подтвердить», — отметил Тото Кутуньо.

По мнению пресс-службы Тото Кутуньо в Украине, текст на СТБ «фактически придумали сами».

«Их перевод слов Тото Кутуньо «Конечно, это неприятно. Это же моя песня» (отвечая на просьбу журналиста прокомментировать факт плагиата со стороны штаба Партии регионов – ред.), а Тото говорит в этом синхроне: «Да да, Ti Amo песня Умберто Тоцци. Мне приятно, что люди…», — объяснили в пресс-службе.

Тото Кутуньо отметил, что лично не знаком с Виталием Галаем и Евгением Толочным — исполнителями песни «Лидер», при этом пожелал им успеха «за то тепло и энтузиазм, которые они передают в их песне».

Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо
Итальянский композитор и певец Тото Кутуньо

«Что касается песни «Лидер», которую я слышал только один раз, во время моего недолгого пребывания в Киеве, я не считаю себя уполномоченным выражать мое мнение по одному отрывку песни, которая мне не принадлежит, и считаю, что соответствующее суждение должно принадлежать Умберто Тоцци», — пишет в своем письме Тото Кутуньо.

По инфрмации СМИ, мелодия гимна президентской избирательной кампании лидера Партии регионов Виктора Януковича под названием «Лидер» является плагиатом песни Ti Amo в исполнении Умберто Тоцци.

// LIVEstory.com.ua