Семья Вячеслава Тихонова решила запатентовать образ Штирлица

Семья российского актера Вячеслава Тихонова планирует запатентовать образ Штирлица из сериала «17 мгновений весны».

Поводом к такому решению стала реклама телесериала «Исаев», рассказывающего о молодости советского разведчика, в которой используются кадры с Тихоновым из картины 1973 года.

К актеру никто не обращался по поводу использования его образа в не имеющем к нему никакого отношения проекте, заявили жена и дочь Тихонова, сообщает «Комсомольская правда».

Также возмущение родных Тихонова вызвало существование в России двух ресторанов «Штирлиц», в оформлении которых используются портреты артиста в образе Штирлица.

В случае регистрации образа Штирлица как бренда актер будет получать дивиденды за использование своего изображения в целях получения выгоды, передает Lenta.ru.

Недовольной рекламой «Исаева» осталась и вдова композитора Микаэля Таривердиева Вера. По ее словам, руководство телеканала «Россия», на котором транслируется сериал о молодости Штирлица, не спрашивало разрешения на использование звучавшей в «17 мгновениях весны» музыки композитора.

Вера Таривердиева отметила, к создателям сериала «Исаев», в котором также использованы произведения ее мужа, у нее претензий нет, так как режиссер проекта Сергей Урсуляк заключил с ней договор, а в титрах автором музыки указан именно Таривердиев.

16-серийный телевизионный сериал «Исаев» рассказывает о первых заданиях разведчика Максима Исаева, которому в будущем предстоит стать штандартенфюрером СС Максом Отто фон Штирлицем.

Сериал основан на нескольких произведениях Юлиана Семенова, его действие разворачивается в 1920-х годах. Роль Максима Исаева сыграл Даниил Страхов.

Стоит отметить, что по взятым за основу «Исаева» романам уже были сняты фильмы. Картина по произведению «Пароль не нужен» вышла в 1967 году. Роль Всеволода Владимирова, впоследствии ставшего Максимом Исаевым, в ней сыграл Родион Нахапетов.

В 1975 году на экраны вышла картина «Бриллианты для диктатуры пролетариата», в которой в роли советского разведчика снялся Владимир Ивашов.

// LIVEstory.com.ua