Какой смысл имеет песня Виктора Цоя Алюминиевые огурцы

Творческое наследие Виктора Цоя чрезвычайно многогранно и интересно. Многие песни этого рок-музыканта всё так же популярны на радио, любимы поклонниками этого певца, а интересные тексты даже сегодня оставляют после себя многочисленные загадки. Друзья этого артиста и члены его группы рассказывали, о чём песня Виктора Цоя «Алюминиевые огурцы» и какой у неё имеется скрытый подтекст.

О чём песня Виктора Цоя Алюминиевые огурцы

Поездки на картошку в студенческие годы

В студенческие годы Виктора Цоя вместе с сокурсниками часто направляли в колхоз на картошку и сбор урожая. Осенью во время такой работы погода была дождливая, поля превращались в настоящее месиво, а собираемые овощи казались не зелёными, а серыми, словно металлическими. Именно в это время Цой придумал стихи о металлических огурцах, а через несколько лет записал популярную песню, которая для многих фанатов так и осталась неразгаданной.

Песня «Алюминиевые огурцы» вошла в альбом под названием «45» и пользовалась популярностью, однако многие поклонники певца по-разному истолковывали её смысл. Кто-то утверждал, что в этой композиции поётся о рокерских заклепках, которые были в моде в те времена.

Также можно услышать версию, что Виктор Цой под металлическими овощами понимал бомбы, которые Советский Союз сбрасывал над Афганистаном.

Песня Виктора Цоя Алюминиевые огурцы: скрытый подтекст в тексте

Варианты толкования песни «Алюминиевые огурцы»:

  • заклепки на рокерских спецовках;
  • бомбы и пули в Афганистане;
  • фантастические металлические овощи.

Сам Виктор Цой на одном из концертов в городе Дубне в 1987 году во время разговора со зрителями обмолвился, что алюминиевые огурцы — это исключительно фонетика, фраза не имеет какого-либо смысла, а песня — это попытка полного разрушения реальности.

Эту же теорию в последующем подтвердили многие друзья музыканта, которые были с ним рядом со студенческих лет и помнят настоящую историю создания этой песни.

Интересные факты о песне

Мало кто знает, но в студийной версии песни «Алюминиевые огурцы» партию на колокольчиках исполнил начинающий музыкант Борис Гребенщиков.

Песня Виктора Цоя Алюминиевые огурцы: история создания

В последующем он отмечал, что познакомился с Цоем через своих знакомых. Такая работа в студии дала ему большой опыт, в том числе от общения с этим великим артистом.

В рамках музыкального проекта «Запрещенные песни» композицию «Алюминиевые огурцы» исполнял камерный хор в Смольном соборе Санкт-Петербурга. Она имела прекрасный успех у слушателей, даже в такой оригинальной обработке.

По мнению художественного руководителя хора, эта песня символизирует новую реальность музыки, которая появилась с распадом Советского Союза.