Самоубийство режиссёра «Джентльменов удачи» и смерть его дочери

Александр Серый — знаменитый советский кинорежиссёр и сценарист с чрезвычайно сложной и трагически сложившейся судьбой. Его перу принадлежит большинство смешных моментов и жаргонных словечек в фильме «Джентльмены удачи». Александру хорошо была знакома тюремная лексика, поскольку ему пришлось отсидеть в местах лишения свободы за попытку убийства. Что стало причиной самоубийства режиссёра «Джентльменов удачи» и смерти его дочери, интересует многих.

Александр Серый — знаменитый советский кинорежиссёр

Александр Иванович Серый родился в 1927 году в Воронежской области. Юноша получил два высших образования, которые не имели отношения к миру искусства. Затем он понял, что его призванием является кино. После окончания режиссёрских курсов Серого взяли на работу в «Мосфильм».

Им были сняты следующие киноленты:

  • «Выстрел в тумане».
  • «Берегите мужчин».
  • «Иностранка».
  • «Ты — мне, я — тебе».
  • «Джентльмены удачи» — фильм, принёсший ему славу и признание.

«Джентльмены удачи» — фильм Александра Серого

Именно в период съёмок «Джентльменов удачи» Александр Серый узнал о своей неизлечимой болезни. Режиссёру поставили диагноз — лейкемия. Заболевание протекало тяжело и мучительно. Несмотря на длительное и упорное лечение, победить недуг не удалось.

В 80-х годах состояние Александра стало ухудшаться, он продолжал мучиться от сильных болей. Жена и дочь также страдали. В результате, чтобы избавить себя и родных от подобных мучений, режиссёр решил добровольно уйти из жизни, застрелившись за несколько дней до своего 60-летия.

Дочь режиссёра также трагически погибла. В результате пожара на балконе собственного дома была найдена мёртвой 53-летняя Ольга Серая.

Александр Серый с дочерью

Первопричиной возгорания предположительно считается непотушенная сигарета либо взорвавшийся телевизор. Пламя вспыхнуло на балконе, где и нашли полностью обгоревшее тело женщины.

Известно, что в тот роковой день Ольга выпустила свою собаку погулять, а сама отправилась в продуктовый магазин. Через 3 часа после возвращения женщины домой вспыхнул пожар. Жильцы здания практически сразу вызвали пожарных и огонь был быстро потушен. Но Ольгу спасти не удалось. По предварительной информации полагается, что женщина закурила, а затем заснула с непотушенной сигаретой.

После смерти Александра Серого через несколько лет от рака лёгких умерла и его супруга Марина Акопова. Узнав и о смерти дочери Ольги, коллеги и поклонники талантливого режиссёра лишь поражались столь трагически сложившейся судьбе этой семьи.