Королева комедии Тамара Носова умерла среди тараканов и крыс

Необыкновенно обаятельная, статная и одарённая актриса, признанная королева комедии Тамара Носова умерла среди крыс и тараканов, всеми забытая и больная, немного не дожив до своего восьмидесятилетия. Невозможно поверить, но звезда 50−60-х годов, народная артистка СССР, покорявшая сердца миллионов ярким экранным образом, на пороге смерти оказалась всеми забытой и брошенной. Её последние годы прошли в полном одиночестве, в изоляции от внешнего мира и на фоне постоянно прогрессирующей болезни.

Тамара Носова умерла среди тараканов и крыс

Успешная карьера

Трагические моменты в жизни актрисы

Судьба подарила актрисе талант и роскошные внешние данные. Она реализовалась в профессии, уже со студенческой скамьи активно снимаясь во второстепенных ролях. Её великие учителя Пыжова и Бибиков видели в девушке комедийную актрису, и она развивала этот редкий для женщин дар, который вполне соответствовал характеру подвижной взбалмошной хохотушки. Но и с драматическими ролями, пусть и редкими в ее творческой биографии, Тамара справлялась блестяще. Советская публика запомнила её как создательницу образов:

  • секретарши Тоси из «Карнавальной ночи», глуповатой помощницы бюрократа Огурцова;
  • матери Капочки Ничкиной в «Женитьбе Бальзаминова»;
  • болтушки Комарихи из «Свадьбы в Малиновке»;
  • донны Розы де Альвадорец, роскошной престарелой миллионерши из «Здравствуйте, я ваша тётя!»;
  • Коробочки в «Мёртвых душах».

Блистала Носова и в детском кино у великого сказочника Роу, сыграв Берметовну в «Илье Муромце», тётушку Аскал в «Королевстве кривых зеркал», Двуличе в «Новых похождениях Кота в сапогах», первую красавицу в «Огонь, вода и… медные трубы».

Личная неустроенность

Судьба Тамары Носовой

Но чем успешнее складывалась кинокарьера, тем драматичней развивались отношения с любимыми мужчинами. Всё началось ещё в раннем детстве, когда отец после внезапной кончины матери отдал полуторагодовалую Тому в детский дом. Первое замужество обещало безоблачную жизнь за границей (супругом Носовой стал дипломат Олег Малинин), и два года она провела в Австрии, но муж ревновал и запрещал сниматься в кино, что послужило причиной разрыва отношений.

Неудачные романы с представителем актёрской династии красавцем Юрием Соколовым-Добролюбовым и писателем Виталием Губаревым, который посвятил Носовой свою сказку «Королевство кривых зеркал», также закончились ничем. Последняя любовь Тамары Макаровны, актёр и режиссёр Николай Засеев, не смог оставить дочь и развестись с женой, и она сама прекратила их семилетний роман.

Мечтавшая иметь детей актриса оказалась лишена счастья материнства. Всю жизнь окружённая поклонниками, на закате лет она осталась одна.

Трагедия забвения

Смерть Тамары Носовой

В девяностые за политическими бурями, сотрясавшими страну, за развалом Союза и разгулом преступности об актрисе просто забыли. На свою нищенскую пенсию, которой едва хватало на оплату коммунальных услуг, она еле выживала, питаясь порой только тем, что приносили соседи из пункта раздачи для нищих и бездомных. Прогрессирующая ишемия головного мозга сделала Носову подозрительной, у неё развилась мания преследования.

Некогда любимица всей страны, теперь она изолировала себя от общения со знакомыми и друзьями. Непрактичность, свойственная творческим людям и обострённая болезнью, привела к тому, что звезде было просто не на чем спать в последние месяцы жизни.

Когда встревоженные долгим отсутствием Тамары Макаровны соседи с помощью милиции вскрыли дверь, оказалось, что она уже пять дней лежит в прихожей с инсультом, а квартира полна тараканов и крыс. Её срочно отправили в 15-ю городскую больницу, где 25 марта 2007 года она и скончалась.