Продюсеры «Ментов» отсудили у создателей «Оперов» рекордную компенсацию

Продюсер телесериала «Улицы разбитых фонарей» («Менты») ООО «Новый русский сериал» выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО «Феникс-фильм» и ООО «Люксфильм», создателей сериалов «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2».

Арбитражный суд Москвы обязал производителей «Оперов» выплатить создателю «Ментов» рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант» в номере за 25 сентября.

Первоначально истец требовал от создателей «Оперов» 1,05 миллиарда рублей, а впоследствии увеличил сумму желаемой компенсации еще на 715 миллионов рублей.

Согласно постановлению Арбитражного суда от 24 сентября 2009 года, «Феникс-фильм» должен выплатить ООО «Новый русский сериал» 1,05 миллиарда рублей, а «Люксфильм» — 715 миллионов рублей.

В ООО «Новый русский сериал» комментариев по поводу судебного постановления пока не предоставили. В «Феникс-фильме», в свою очередь, решение суда пообещали обжаловать.

Как поясняет издание, «Новому русскому сериалу» удалось добиться рекордной компенсации благодаря одному из правил, содержащихся в статье 1301 Гражданского кодекса РФ.

Согласно этому пункту, истец вправе потребовать компенсацию «в двукратном размере стоимости права использования произведения». В большинстве случаев, отмечает газета, размер компенсации по подобному делу о защите авторских прав не превышает пяти миллионов рублей.

Судебное разбирательство между производителями популярных телесериалов началось в 2004 году, когда «Новый русский сериал» впервые подал в суд на компанию «Феникс-фильм», обвинив ее в производстве контрафакта.

Итогом того разбирательства стало удовлетворение иска «Нового русского сериала» и признание «Оперов» контрафактной продукцией. В феврале 2009 года «Новый русский сериал» инициировал новое разбирательство в отношении производителей «Оперов», подав иск в Арбитражный суд Москвы, передает Lenta.ru.

Отметим, что «Новый русский сериал» в свою очередь также выступал ответчиком по делу о защите авторских прав в связи с показом «Ментов». В частности, в суд на компанию подал писатель Андрей Пименов (Кивинов), требовавший признать исключительные права на его интеллектуальную собственность за кинокомпанией «Феникс-фильм».

27 августа 2009 года Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Пименова, встав таким образом на сторону создателей «Ментов».

// LIVEstory.com.ua