Доктор Хаус вновь выходит на экран

Знаменитый американский телесериал о гениальном враче-диагносте Грегори Хаусе, его команде и пациентах госпиталя откроет в понедельник вечером свой шестой сезон на телеканале Fох.

Сериал пользуется огромной популярностью в мире и был неоднократно отмечен престижными кинонаградами «Пибоди» и «Эмми», а английский актер Хью Лори, играющий эксцентричного доктора, получил за эту роль «Золотой Глобус» в 2006 и 2007 годах.

Проект Дэвида Шора состоялся во многом благодаря Лори, вжившегося в образ гения с бомжеватой наружностью, пренебрегающего традиционными нормами приличия и врачебным этикетом, циничного и злословного, однако умеющего найти ключ к загадочным недугам пациентов, спасая им жизнь, передает РИА Новости.

Однажды актер заявил, что чувствует вину, получая больше денег за то, что притворяется врачом, чем когда-то его отец получал за настоящую работу врача.

Многие фразы доктора Хауса уже разлетелись на цитаты — «Когда ты разговариваешь с Богом, ты верующий; когда Бог разговаривает с тобой, ты психически больной», «Все лгут» и «Если я наслаждаюсь ненавистью к жизни, я не ненавижу жизнь. Я ею наслаждаюсь».

Действие сериала развивается в клинической больнице «Принстон-Плейнсборо» в штате Нью-Джерси. Его прототипом является Принстонский университетский медицинский центр. Здание, которое изображает госпиталь в сериале, — один из корпусов кампуса Принстона.

Консультант сериала, доктор Лиза Сандерс, известная своей медицинской колонкой в газете «Нью-Йорк таймс», вдохновила создателей сериала на жанр медицинского расследования.

Не стоит удивляться, что доктор Хаус нередко превращается в детектива, проникая в дома пациентов в поисках улик, которые могут помочь поставить точный диагноз.

Предыдущие пять сезонов «Доктор Хаус» собирал у экранов аудиторию от 12 до 18 миллионов телезрителей.

// LIVEstory.com.ua