Правила «Евровидения» изменили из-за скандала в Азербайджане

(ФОТО) Организаторы европейского конкурса «Евровидение» компания European Broadcasting Union (EBU) изменили его правила из-за скандала в Азербайджане, сообщает европейское «Радио Свобода». Соответствующее официальное сообщение EBU было опубликовано 17 сентября.

Несколько дней назад стало известно, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызвало к себе несколько жителей этой страны, на конкурсе голосовавших за исполнительниц Ингу и Ануш, представлявших Армению.

По словам одного из приглашенных на беседу, в министерстве заявили, что голосование на «Евровидение» — это вопрос национальной безопасности и попросили объяснить в письменном виде, почему он голосовал за Армению.

Как ранее сообщало «Радио Свобода», информация о личностях голосовавших за Армению азербайджанцев могла быть получена от оператора сотовой связи Azercell — баллы, полученные тем или иным участником, начислялись по результатам SMS-голосования.

В связи со скандалом организаторы конкурса приняли решение внести в свод правил изменения, согласно которым ответственность за разглашение информации о личности жителей той или иной страны, участвовавших в голосовании, несет телекомпания, транслирующая «Евровидение» в этой стране.

Ранее ответственность за подобные нарушения лежала на поставщиках телекоммуникационных услуг, передает Lenta.ru.

Азербайджанский дуэт Айсель и Араш
Азербайджанский дуэт Айсель и Араш

Представители EBU также обсуждали возможность наказать Азербайджан, запретив этой стране участвовать в «Евровидении» в течение трех лет. Тем не менее, эти санкции было решено не применять.

Как отмечает BBC News, впредь такие меры будут применять к любой стране, которую уличат в нарушении конфиденциальности информации о голосующих.

«Евровидение-2009» состоялось в Москве в мае 2009 года. В финале конкурса победу одержал представитель Норвегии Александр Рыбак. Дуэт из Азербайджана — Айсель и Араш — заняли на конкурсе третье место.

// LIVEstory.com.ua