«Золотого льва» получил израильтянин Самуэль Маоз за фильм «Ливан»

(ФОТО) На Венецианском кинофестивале прошла торжественная церемония вручения наград фестиваля. Главный приз — «Золотой лев» — достался картине «Ливан» израильского режиссера Самуэля Маоза (Samuel Maoz).

То, что фильм «Ливан» не останется без награды стало понятным еще вчера, после его показа на фестивале. Когда картина закончилась, зрители в зале попросили встать всю съемочную группу и аплодировали им в течение 15 минут, сообщает Reuters.

Действие фильма разворачивается в 1982 году, после вторжение израильских войск на территорию Ливана. При этом все, что видно на экране – это бронемашина, экипаж которой состоит из четырех молодых людей. Весь остальной мир и творящиеся в нем события показываются только через пушечный прицел.

Журналисты описали фильм как «болезненную концентрацию первобытных эмоций» и «одно из самых антигероических произведений о войне, когда-либо снятых в истории кинематографа».

Маоз снял кинофильм на основе своих личных переживаний. В 1982 году Маоз был обычным израильским призывником. «Я хочу посвятить эту полученную награду всем тем людям, которые возвращаются с войны домой живыми и невредимыми», — заявил режиссер на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля в Венеции, передает Infox.ru.

Израильский режиссер Самуэль Маоз
Израильский режиссер Самуэль Маоз

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру удостоилась иранская художница Ширин Нешат (Shirin Neshat ) за фильм «Женщины без мужчин», где четыре женщины из разных слоев общества пытаются изменить свою судьбу на фоне разворачивающего в 1953 году в Иране военного путча.

«Этим фильмом я прошу иранское правительство дать жителям страны то, что они должны иметь — основные права человека, свободу и демократию», — заявила Нешат во время получения награды.

Иранская художница и режиссер Ширин Нешат
Иранская художница и режиссер Ширин Нешат

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль принял 49-летний британский актер Колин Ферт (Colin Firth) за роль в дебютном фильме американского модельера Тома Форда «Холостяк». Колин Ферт известен по фильмам «Английский пациент», «Мамма MIA!» и «Дневник Бриджит Джонс: Грани разумного» (2004).

В кинокартине «Холостяк» Ферт играет британского профессора, преподавателя колледжа, который тяжело переживает смерть своего любовника. Премию Озелла за лучший сценарий жюри сочло достойным получить Тодда Солондза за фильм «Жизнь в военное время». Кстати, он был и режиссером данной кинокартины.

Британский актер Колин Ферт
Британский актер Колин Ферт

Специальный приз жюри получила комедия 36-летнего немецкого кинорежиссера Фатиха Акина (Fatih Ak?n) под названием «Кухня души». Фильм повествует о молодом владельце ресторана, который изо всех сил пытается сохранить свой бизнес, наладив отношения со своим братом-преступником.

Напомним, Венецианский кинофестиваль — старейший в мире кинофестиваль, который ежегодно проводится на острове Лидо с 1934 года. Однако за всю историю существования, фестиваль, организованный по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, несколько раз прекращал свою работу. Это было в период с 1943 по 1945 года и с 1973 по 1978 года.

В основную программу Венецианского кинофестиваля входят главный конкурс, где участвуют фильмы, никогда ранее не показывавшихся публике и не участвовавших в других фестивалях. Именно здесь присуждаются такие награды, как: «Золотой лев», «Серебряный лев», Кубки Вольпи, приз Марчелло Мастрояни, премия Озелла и специальный приз жюри.

Затем идет программа «Горизонты», в которой участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа. Награды здесь следующие: Orizzonti — за лучший игровой фильм программы и Оrizzonti DOC — за лучший документальный фильм программы. Еще есть конкурс короткометражных фильмов и внеконкурсный показ.

За каждый конкурс отвечает свое жюри. Наиболее многочисленное жюри выбирает, кому достанется основной приз кинофестиваля – «Золотой лев».

В этом году жюри Венецианского кинофестиваля в этом году возглавил 54-летний автор «Горбатой горы» Энг Ли (Ang Lee). Сам Ли дважды выигрывал Венецианский кинофестиваль — в 2005 году «Золотой лев» достался его картине «Горбатая гора», а в 2007 году он получил еще одного «Золотого льва» за фильм «Вожделение», о любви и предательстве в Китае времен Второй мировой войны.

Режиссер Энг Ли
Режиссер Энг Ли

// LIVEstory.com.ua