Международный фестиваль искусств «ГогольFest» стартует в Киеве

Ежегодный Международный фестиваль современного искусства «ГогольFest» сегодня стартует в Киеве.

«2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя. Фигура Гоголя как первого европейского художника, открывшего миру украинскую уникальность, станет художественным кодом национальной идентификации Украины в европейском пространстве», — отмечают организаторы фестиваля.

В течение 17 дней в Старом Арсенале в Киеве на площади более 500 тысяч квадратных метров будет представлена масштабная мультидисциплинарная программа, включая современную академическую и электроакустическую музыку, джаз, рок и world music, экспозицию современного искусства, театр, современный танец, артхаус и документальное кино, сообщают РИА Новости.

Одновременно с концертами, спектаклями и экспозицией будет предложена культурологическая образовательная программа, в частности, презентации книг, встречи с писателями, чтения, лекции, мастер-классы.

Свою программу на форуме представят фестивали «Джаз Коктебель», Moloko, Dutch Putch, «Молодость» и «Открытая ночь». В рамках фестиваля также впервые состоится шоу-кейс украинского театрального искусства для директоров и продюсеров российских и западных фестивалей.

В «ГогольFest» примут участие проекты из 16 стран, в том числе из Франции, Германии, Испании, Бразилии, Италии, Швейцарии, США, Португалии, Болгарии и других стран.

«ГогольFest» не только призван сделать «Мистецький Арсенал» (культурно-художественный и музейный комплекс, где будет проводиться фестиваль) одним из мощных центров мирового фестивального движения, но и создать на его базе постоянно действующий центр развития современных искусств, в котором будут проводить занятия мастера мирового значения и который станет основой для создания национальной конкурентоспособной школы современного искусства», — сообщают организаторы о своих планах.

// LIVEstory.com.ua