Мишель Обама сэкономила на матрешке

(ФОТО) 45-летняя супруга президента Соединенных Штатов Америки Мишель Обама (Michelle Obama) посетила Свято-Димитриевское училище сестер милосердия в Москве.

Сестры подарили первой леди США матрешку, а Обама призналась, что она как раз собиралась купить ее в Москве.

Обаму встретили дети — воспитанники двух детских домов при Сестричестве.

Они спели первой леди США песни, прочитали стихи на русском и английском языках и вручили подарки, сделанные собственными руками.

Мишель Обама сердечно поблагодарила детей и сфотографировалась с ними на память. Получила первая леди в дар и традиционную русскую матрешку, которую она хотела купить.

После этого супруга президента США встретилась с сестрами милосердия и с ученицами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. Это училище было создано в 1992 году и является единственным в России православным медицинским учебным заведением.

В частности, здесь ведется обучение по программе ухода за ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. Разработка этой программы финансировалась частично Агентством по международному развитию США и Программой развития ООН при поддержке Роспотребнадзора. Эта программа реализуется в десяти городах.

Сестры рассказали первой леди США о работе училища, а она, в свою очередь, отметила, что сама раньше работала в больнице, где отвечала за связи с общественностью и поиск волонтеров. По ее мнению, работа сестер чрезвычайно важна, и необходимо расширять возможности волонтерского движения. «Ваш вклад просто изумителен», — сказала Обама.

Она также заметила, что просветительская работа с населением по вопросам профилактики таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, и других инфекций имеет огромное значение, поскольку многие люди не знают, как ухаживать за ВИЧ-инфицированными, сообщает РИА Новости.

Мишель Обама оставила автограф на плакате с изображением училища и поблагодарила сестер за их работу, уход за детьми. «У этих детей замечательные души. Мы будем молиться за вас и за них и надеемся, что вы будете молиться за нас. Я это говорю от имени всей моей страны», — отметила первая леди, пишут Дни.ру.

На прощание супруга президента США пожала руку каждой сестре и отправилась в театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, где вместе с супругой президента России Светланой Медведевой посмотрит концерт с участием известных российских коллективов.

// LIVEstory.com.ua