Судебные дела с участием знаменитостей

Продолжим повествование о знаменитостях, попавших в руки полиции за свои действия. Наказания их ждали разные…

Том Сайзмор

Тома Сайзмора можно называть знаменитым и очень узнаваемым актером, ставшим широко известным благодаря второстепенным ролям. Но сыграны они были в мощных блокбастерах – в «Спасении рядового Райана», в «Перл Харборе», в «Падении черного ястреба». Были и десятки чуть менее известных картин. Но еще Том известен многим за свои проблемы с законом.

Начать можно с того, что актер пристрастился к наркотическим веществам еще в пятнадцатилетнем возрасте. Вся его дальнейшая жизнь прошла под символом борьбы с этим пагубным пристрастием. Боролся Сайзмор со своей зависимостью с переменным успехом. Но в середине 2000-х наркотики явно вырвались вперёд. Итог – плачевен: нанюхавшись метамфетамина, Том в 2003-м году сильно избил собственную подругу, Хайди Флейсс (экс-Мадам Голливуд). Нападение было столь яростным, а повреждения настолько сильными, что судья приговорил актёра к 7 месяцам тюрьмы. После отбытия же данного наказания актер был обязан провести еще 4 месяца, проходя принудительное лечение от наркозависимости.

К сожалению, даже такое происшествие ни капли не образумило Тома – даже будучи на испытательном сроке, он пару раз провалил тест на наличие наркотических веществ в крови и по-прежнему крепко сидел на метамфетамине. Закончилось все закономерно: в 2007-м году, пребывая под воздействием наркотиков, Сайзмор решил побуянить в отеле городка Бейкерсфилд, штат Калифорния. Полиция, прибывшая на место вызова, обыскала автомобиль актера, нашла там парочку пакетиков с метамфетамином, а также трубки для занюхивания. На их стенках оставались свежие следы препарата. Тому присудили 16 месяцев тюремного заключения, позже этот срок был сокращен до 9 месяцев. Паралельно выяснилось, что Сайзмор не в состоянии даже внести залог. Он был в плачевном материальном положении. Более того – нескольким знакомым он был должен крупные суммы денег. Так что, страсть к наркотикам трансформировала хорошего актера в жалкого наркомана.

Николас Кейдж

Оскароносного Николаса Кейджа однажды арестовали, обвинив в избиении своей супруги. Инцидент случился в Нью-Орлеане, в начале апреля 2011 года. Тогда Николас с женой Элис Ким устроили очень громкий скандал непосредственно на улице. Тем самым, было привлечено внимание сотен случайных зрителей. Николас был явно пьян. Жену он, по сути, не бил. Скорей — достаточно грубо тащил за руку. Тем не менее, нарушение общественного порядка казалось явным. Оказавшийся рядом офицер полиции не обратил внимание на то, что подошел к суперзвезде мирового масштаба. Он быстренько «упаковал» Кейджа и отвез прямо в участок. Долго сидеть ему там не пришлось – к вечеру актер вышел, внеся немаленький залог в 11 тысяч долларов.

Эллис, кстати, не предъявляла мужу ни единой претензии. Она вообще явно хотела побыстрее замять это дело. Поэтому, актера этот инцидент фактически не задел. Да только имидж успешного человека и примерного семьянина был здорово подпорчен. Тем не менее, эта небольшая семейная ссора – сущая мелочь в сравнении с делом о неуплате Николасом налогов, которое разразилось в 2009-м году. Как оказалось, Кейдж не выплатил как минимум 6 миллионов долларов – налоговых начислений на недвижимость, находящуюся в его владении. Это грозило огромными проблемами – прекрасно известно, что в Соединенных Штатах неуплата налогов считается одним из наиболее тяжелых правонарушений.

Николас Кейдж

Кейдж был в полном шоке от внезапно свалившихся на него обвинений: актер утверждал, что самостоятельно никогда финансами не занимался, переложив это дело на плечи менеджера Сэмюэла Левина. Именно Сэмюэл, по мнению Кейджа – и есть тот самый виновник неуплаты. Актер мгновенно подал на экс-менеджера в суд. Но тот, долго не думая, подал встречный иск. Менеджер утверждал, что Кейдж, скажем так, живет не по средствам, постоянно прикупая десятки новых домов во всех уголках планеты, реактивные самолеты, шикарные яхты, «Бентли» и «Роллс-Ройсы», совершенно не заботясь, как потом платить налоги на все приобретенное добро. Сэмюэл якобы неоднократно предупреждал Николаса, что подобная жизнь добром не закончится. По ходу судебного процесса стало известно, что актёр недостаточно богат, чтобы проплатить все налоги и издержки. Поэтому, пришлось конфисковать и продать на аукционе парочку его домов. Теперь не кажется удивительным, что Николас буквально зубами хватается за все предлагаемые ему роли – страсть к покупкам-то велика.

Уэсли Снайпс

Успешный актер, суперзвезда боевиков, а также герой трилогии о Блэйде, ставшей культовой, Уэсли Снайпс внезапно для окружающих столкнулся с крупными проблемами. Поначалу всё шло благополучно, если только не считать малозаметного эпизода в Южной Африке. Там, в 2005-ом году актёра поймали за то, что он пробовал вылететь из ЮАР по поддельному паспорту (попахивает бредом, согласитесь!). Однако, сразу же за этим случаем пришел скандал намного большего масштаба, и заморочки с документами показались Уэсли сущей мелочью…

Снайпса поймали на крупном мошенничестве. Обвиняющая сторона имела на руках неопровержимое доказательство подделки им налоговых документов. Вуди это проделал для того, чтобы получить обратно часть уплаченных налогов. Пришлось использовать некоторые возможности американского законодательства. Оказалось, что возврат денег все же был незаконным. Общая сумма, которая фигурировала в мошеннической схеме, превысила десяток миллионов долларов. А это автоматически обрекает правонарушителя на длительный тюремный срок. В ходе расследования всплыла еще парочка нарушений в сфере налогового законодательства. Например, было точно выяснено, что Блэйд спокойно недоплачивал налоги целых 5 лет. В процессе им были прикарманены еще 3 миллиона.

Уэсли Снайпса поймали за крупное мошенничество

История действительно получилась очень некрасивой и масштабной – здесь были и совершенно истеричные попытки Уэсли перевалить свалить часть вины на окружающих, и утверждения типа «меня хотят судить, ведь я черный». Но панику актера было легко понять. Дело в том, что ему грозили почти 16 лет тюремного заключения. К его радости, суд неожиданно оправдал Снайпса во всем, что касалось мошенничества. Этому удивились даже обвинители. Более того – были учтены многочисленные смягчающие обстоятельства, сотрудничество актёра со следствием. Посмотрели даже на его благотворительную деятельность.

Это интересно: В конце концов, Снайпсу дали лишь 3 года отсидки. По мнению всех знакомых с подробностями дела, это стало просто-напросто уникально мягким приговором. Возможно, в США еще никто не сидел столь мало за подобные правонарушения.

Темнокожий актёр, попавший в тюрьму в 2010-ом, вышел уже в 2013-ом. И ему сейчас словно воздух нужны новые роли – Уэсли составляет, скорее, даже не нулевую, а отрицательную величину. Выражаясь иначе – он задолжал кредиторам пару миллионов.

Мишель Родригес

Колоритная Мишель, сделавшая себе имя ролями в «Форсаже» и «Обители зла», а также известная своей ролью в мегапопулярном сериале «Остаться в живых» — злостная нарушительница закона. А корень проблемы, как водится — на дне бутылки. Несмотря на юный возраст, Мишель регулярно злоупотребляла спиртным, причем в пьяном виде девушка вела себя в высшей степени неадекватно. В марте 2002-го актрису арестовали за драку с соседкой. Через год Мишель предстала перед судом за несколько случаев аварий, виновницей которых она стала, сев за руль пьяной, причем с места происшествия она неизменно сбегала, поскольку еще раньше была лишена прав за пьяную езду. Суд приговорил актрису к 48 часам тюремного заключения, и общественным работам не где-нибудь, а в морге нью-йоркской больницы. Кроме того, Мишель должна была пройти трехмесячный курс лечения от алкогольной зависимости.

Мишель Родригес

Родригес продолжала хулиганить – так, во время съемок «Остаться в живых» гавайская полиция несколько раз ловила ее за езду с серьезным превышением скорости. В 2005-м она снова попалась пьяной, будучи за рулем – на сей раз ее приговорили к пяти дням тюрьмы. Учитывая, что она все еще была на испытательном сроке, нарушение повлекло за собой новый приговор – 2 месяца тюремного заключения, месяц принудительного лечения от алкоголизма и месяц общественных работ – это не считая продления испытательного срока. Кстати, из-за переполненности тюрьмы Мишель отпустили в первый же день, так что 60 дней заключения оказались фикцией.

Но этой девушке хоть кол на голове теши – вместо того, чтобы тщательно выполнять условия испытательного срока, она снова их нарушает, игнорируя общественные работы и занятия по борьбе с алкоголизмом. Сентябрь 2007-го – новый приговор: полгода тюрьмы. И снова из-за переполненности исправительного учреждения Мишель отпустили на все четыре стороны – на сей раз через 18 дней… Наконец, актриса все-таки взяла себя в руки, и по-настоящему начала бороться со своим пристрастием к алкоголю. Итог: полная победа, примерное поведение, и роли в фильмах «Форсаж 4», «Аватар», «Мачете» и «Битва за Лос-Анжелес». В отличие от Линдси Лохан, у Мишель явно есть сила воли, поэтому сейчас у нее все хорошо.

Шайа ЛаБаф

У звезды «Трансформеров» неоднократно намечались проблемы с полицией. Например, в ноябре 2007-го он очень крепко повздорил с охранником одной из чикагских аптек. В итоге страж скрутил Шайа и сдал в полицию за отвратительное поведение. Ну а те выписали Шайе требование явиться в судебную инстанцию, когда его уличили в курении на территории запрещенного места. ЛаБаф из-за такой «ерунды» просто не явился в суд. Зря, ведь судья сгоряча выдал ордер на его арест. Правда, потом отменил его – после того. Как Шайа прислал личного адвоката. Закончилось всё незначительным штрафом всего в 500 американских долларов.

Шайа ЛаБаф

На съемках 2 части «Трансформеров», в 2008-м году с ЛаБафом приключилась одна большая неприятность – в 3 часа ночи высокооплачиваемый актёр попал в аварию, во время которой выпал из машины. Его рука оказалась под колесом, следствием чего стали множественные переломы. Приехавшие полицейские учуяли характерный запах алкоголя. Проверяться на опьянение знаменитый актер отказался, поэтому, был автоматически лишен своих водительских прав сроком на год.

Это интересно: Режиссер Майкл Бэй позже признавался, что они на пару с Шайей выпивали за пару часов до аварии. По его словам, к моменту инцидента «алкоголь уже должен был выветриться». Полицаи в один голос утверждали, что отнюдь не выветрился…

Интересно что Шайу признали невиновным в самой аварии – просто в него врезался водитель, осознанно проехавший на красный свет. Зато, данный инцидент, по словам Шайи, словно «открыл ему глаза». Он понял, что всегда вел себя слишком развязно и легкомысленно.

Хорошо же себя вести у него получалось вплоть до 2011-го года. Но тут последовал еще один арест. В этот раз ЛаБаф конкретно разругался с кем-то в баре, после чего получил удар в лицо. Приехавшие полицейские арестовала обоих участников конфликта и направила их в участок. После допроса их отпустили «за отсутствием прямого состава преступления».

Крис Такер

Популярнейший комедийный актер, прославившийся сразу после шикарной роли радио ведущего по имени Руби Род в «5 элементе», а также звезда трилогии под названием«Час пик», в конце апреля 2005 года мчался в роскошном «Бентли-Континенталь» на скорости более 100 миль в час. Конечно, дорожная полиция просто не могла оставить эпизод без внимания, и справедливо попыталась его остановить. Да только не тут-то было. Крис внезапно… Бросился убегать. После непродолжительной погони его таки словили и прижали к обочине. Звезде экранов пришлось испытать несколько весьма мучительных минут пребывания под дулом пистолета.

Крис Такер

Это интересно: Арестованную знаменитость в наручниках отвезли в полицейский участок, где задали вопрос – куда он так спешил. Крис, не раздумывая, ответил, что просто опаздывал в церковь. Да уж, не особо похвальным выглядит стремление во что бы то ни стало попасть на церковную службу, при этом игнорируя как правила дорожного движения, так и полицейские мигалки позади.

 Видео. Крис Такер в фильме «Пятый элемент»

Вуди Харрельсон

Звезда фильма «Прирожденные убийцы» имеет нехорошую наследственность. Папа Вуди был настоящим наемным убийцей! Ну а первый арест Вуди кажется настоящим курьезом: дело в том, что актер просто-напросто танцевал посреди улицы. Конечно же, такое действие — не особо крупное преступление, тем не менее – внимание проезжающих водителей он отвлекал сильно. Вуди скрутили и направили в участок. Между прочим, при задержании он пытался убежать. Тогда, в далёком 1982-ом, это дело закончилось штрафом. Настоящая слава кинозвезды была еще далеко впереди.

Вуди Харрельсон

Это интересно: Но второй арест Вуди, в 1996-м, застал его уже в зените славы — сразу после «Прирожденных убийц». Харрельсона заковали в наручники. За особую политическую акцию. Актер демонстративно высадил в землю зернышки конопли – в знак протеста против некоего закона штата. В нем не было указано различия между коноплей для технической посадки и марихуаной. Вследствие этого, немало невинных людей попадали в своё время в тюрьму. Повязали за коноплю и Вуди. Но он именно на арест и рассчитывал, стараясь привлечь всеобщее внимание к проблеме. В конце концов, закон изменили.

В третий раз Харрельсон был арестован в 2002-ом году, в Лондоне. Вуди устроил дебош, сев в такси. Он просто попросил водителя отвезти его в гостиницу. Непонятно, о чем они говорили в пути, но актер буквально взбесился. К счастью водителя, его место было отделено от салона достаточно прочной перегородкой, поэтому Вуди лишь разбил пепельницу, вырвал внутреннюю ручку от двери, а затем выскочил наружу и перепрыгнул в другое такси. Владелец пострадавшей машины побежал вдогонку, по пути вызывая полицию. Буйного актёра скрутили, пока он бежал по лестнице гостиницы в собственный номер. Позже — выпустили под небольшой залог.

Джульетт Льюис

Известная актриса, сыгравшая вместе с Вуди Харрельсоном в картине «Прирожденные убийцы», с самим Брэдом Питтом в фильме «Калифорния», и с Джорджем Клуни в проекте Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «От заката до рассвета», в молодые года не отличалась хорошим поведением.

Джульетт Льюис

К тому моменту, как в её дверь постучался успех, Джульетт была частым гостем в полицейском участке. Задерживали же ее за вождение без прав (в пятнадцать лет), за незаконное посещение ночных клубов, за употребление спиртного в несовершеннолетнем возрасте и т.д. Наверное, если бы кто-то сказал тогда полицейским, что сия недалекая представительница прекрасного пола вскоре станет известной всему миру кинозвездой – они бы просто рассмеялись.