Лучшие роли, любимые женщины и интересные факты из жизни Джонни Деппа

Джонни Депп – великолепный актер и один из самых желанных мужчин планеты по версии самых разных изданий.

Детство. Рок, депрессии и пьянки

Родилась будущая звезда 9 июня 1963-го года в городке Оуэнсборо, штат Кентукки. Мать зарабатывала на жизнь, работая официанткой, отец был строителем. Интересно, что популярный актер имеет индианские корни: его прабабушка по маме была индианкой-чероки. Вероятно, именно ей он и обязан своей колоритной внешностью.

Депп в молодости

Детство Джонни было очень непростым: родители по нескольку раз в год переезжали на новое место и все время ссорились, что в итоге привело к их разводу в 1978-ом. Из-за нестабильной домашней обстановки у Деппа постепенно развивалась глубокая депрессия. Пришлось даже посещать психиатра, так как мальчик любил до крови раздирать себе руки.

Сколько Джонни себя помнит – он всегда мечтал стать музыкантом. Он мог часами позировать перед зеркалом с вымышленной гитарой в руках, а его комната была увешена десятками постеров любимых групп. В 12-й День рожденья сбылась мечта – Депп получил от мамы в подарок настоящую гитару. Быстро обучившись игре, Джонни начал играть в различных группах подростков и даже организовал собственный коллектив «Мередит» (имя выбрал в честь своей подруги). Он рано попробовал марихуану (добрый братик предложил) и пристрастился к выпивке.

Мечтая стать рокером

В юности я работал продавцом, но недолго. Кажется, потому, что я любил говорить: «Слушайте, вам совершенно не идет этот костюм».

Соседи были уверены, что ближайшее будущее молодого дебошира – или тюрьма, или смерть от передозировки, а сам Джонни дал им лишний повод убедиться в собственной правоте. В 16 лет он бросил школу, ведь был уверен, что она ему не понадобится – свое будущее юноша связывал исключительно с роком. Сменив несколько групп, Джонни даже удалось выпустить с одной из них собственный альбом. Денег же у него тогда не было. Совсем не было.

Юный Депп с песиком на руках

«Моя жизнь была гораздо проще. Правда, иногда я не мог заплатить за квартиру, и тогда мне приходилось жить либо в чьем-то пикапе, либо в чьем-то стенном шкафу».

Первой женой Деппа стала сестра его партнера по группе. Девушку звали Лори. Она познакомила его с Николасом Кейджем, который тогда сказал пророческие слова: «Ты актер, просто сам пока об этом не знаешь». Вскоре Джонни принимает участие в кастинге для сериала «Отель» и успешно его проходит. С того момента начинается период Деппа-актера.

Джонни Депп, как актер

Я стараюсь всегда оставаться в перманентном состоянии замешательства. Мне нравится то выражение, которое оно оставляет на лице.

Эдвард - Руки-ножницы

Всемирная известность пришла к нему после фильма «Эдвард – Руки-ножницы», вышедшем в 1990-м году. За последующую карьеру он успел сняться в десятках картин. Самые популярные из них – «Пираты Карибского моря», «Бенни и Джун», «Что гложет Гилберта Грейпа», «Джонни Д», «Турист», «Дон Жуан Де Марко», «Донни Браско», «Сонная лощина», «Кокаин», «Алиса в стране чудес». Интересно, что сам Джонни нередко отказывался от дорогих контрактов, так как всегда выбирает для себя лишь интересные ему роли. Известность и слава ему не нужны. Он просто остро нуждается в самовыражении и не боится выбирать противоречивые проекты, если чувствует, что они помогут ему раскрыться.

«Помню, мы с Гором уставились друг на друга, и буквально прочитали мысли, которые у нас были одинаковы – Боже, неужели мы делаем кино про пиратов, и нам за это платят деньги?»

Расскажем о трех знаменательных проектах актера.

Кокаин

Кадр из фильма "Кокаин"

В 2001-ом Джонни снялся вместе с известной голливудской красавицей Пенелопой Круус в криминальном драме «Кокаин». Сюжет был основан на реальных событиях и повествовал зрителю о простом парнишке из пригорода, который воплотил мечту о красивой жизни своим способом. Он заделался импортером наркотиков. Выход этой картины стал ярким событием в киноиндустрии. Он получил высокие оценки от критиков, а также помог заставить миллионы зрителей серьезно задуматься о проблеме наркотиков в современном мире.

Оглушительный успех: «Пираты Карибского моря»

Депп в образе Джека Воробья

Вне всяких сомнений, самым успешным проектом в карьере Джонни стала сага о пиратах. Фильмы этой серии входят в число самых кассовых в истории, а образ странного и смешного капитана Джека Воробья безумно полюбился сотням миллионов людей со всей планеты. Можно быть уверенным: в историю Джонни Депп войдет именно в таком образе – несмотря на то, что он за свою карьеру сыграл и много других ролей.

Интересно, что до выхода первой части считалось, что «пиратская тема» для Голливуда – провальная и бесперспективная. В ушах все еще отчетливо звенело эхо от провала картины «Остров Головорезов» — в 1995 году на ее съемки было потрачено более 100 миллионов, из которых не окупилось и десять. Оглушительный же успех «Пиратов Карибского моря» стал возможен именно благодаря исполнителю главной роли. Таких попаданий «в десятку» в истории Голливуда сыщется немного.

Неповторимый Джек Воробей

Джонни, еще читая сценарий «Пиратов», вспомнил о своем хорошем знакомом – Ките Ричардсе (гитаристе легендарных The Rolling Stones). И он решил наделить своего героя чертами, присущими известному рокеру.

«Я подумал, что пираты были рок-звездами XVIII века. Они вели вольную жизнь, бросали вызов общественным условностям, мужчины им завидовали, а женщины в них влюблялись. Я решил, что Джеку нужно придать черты кого-нибудь из знаменитых рок-звезд. А кого я знаю лучше, чем Кита?»

Один из лучших образов в кино за последние 10 лет - капитан Джек ВоробейКстати, неповторимая походка Воробья – это также личное изобретение Деппа.

«Я долго думал, как должен ходить человек, который проводит в море гораздо больше времени, чем на суше. За много лет Джек привык к постоянной качке и другим особенностям жизни на воде. Возможно, он слишком много времени провел на солнце, которое слегка поджарило его мозги, и потому действует скорее интуитивно, чем осмысленно. Так или иначе, на палубе ему гораздо комфортнее, чем на земле. Он привык к ритмам океана, без них ему чего-то не хватает. Ему необходимо постоянное движение, взад-вперед. Я решил, что он не до конца понимает свое состояние, но инстинктивно старается использовать его с выгодой для себя. Он все время двигается, как кобра, гипнотизируя своего противника. Это движущаяся мишень, в которую трудно попасть. Но у него нет продуманной стратегии, им руководит инстинкт».

Кадр из "Пиратов Карибского моря". Джек Воробей в ужасе убегает

Кстати, продюсер «Пиратов» — Джерри Брукхаймер, изначально был категорически придуманного Джонни Деппом образа. Он видел главного героя, как серьезного человека и матерого морского волка. А тут — ему вдруг начали предлагать какого-то подкрашенного клоуна, щедро увешанного всякими побрякушками и несущего несуразицу. К счастью, Джонни держался стойко и, в конце концов, Брукхаймер был вынужден уступить. После выхода фильма в прокат он мог убедиться в правильности такого решения – от аншлагов не было отбоя, а общий доход от проката составил 650 миллионов долларов.

Отметим, что на следующий год намечена премьера уже пятой части «Пиратов».

Заменить Хита Леджера

Джонни в фильме "Воображариум доктора Парнаса"

В 2009-ом году Джонни снимался в фильма «Воображариум доктора Парнаса», повествующем об одном сумасшедшем профессоре, который путешествует по всему миру, предлагая зрителям войти сквозь зеркало в фантастический мир. Изначально роль была закреплена за Хитом Леджером, но тот, к огромному сожалению, скончался во время съемок. Половину же сцен с его участием отснять на тот момент не успели. Пришлось немного подправить сценарий и звать Деппа, а также Джуда Лоу. В итоге получилось так, что главного героя в одном фильме сыграли 3 разных актера. Картина получилась непростой для восприятия, но многие критики, не сомневаясь, отнесли ее к разряду шедевров. Кстати, Джонни Депп отработал бесплатно: все причитающиеся ему по контракту деньги он поручил передать семье Хита Леджера, не взяв ни копейки.

3 последних любви Джонни ДеппаТеперь расскажем о самых значимых романах в жизни Джонни. На данный момент их 7.

Лори Энн Эллисон. Первая любовь

Лори – эта первая настоящая любовь тогда еще совсем не «капитана Джека». На момент знакомства с ней Джонни было лишь 20, тогда он еще и сам не догадывался о славе, которую уготовила ему судьба. Тогда Депп играл в различных ночных клубах, будучи музыкантом, а вовсе не актером. В Голливуд, кстати, молодой парень попал именно благодаря Эллисон. В свое время она познакомила Деппа с личным другом Николасом Кейджем, который вскоре организовал ему кастинг. После кастинга Джонни отыграл роль в картине «Кошмар на улице Вязов». Это стало началом его блестящей актерской карьеры и, к сожалению, началом конца отношений с любимой. Через 2 года после бракосочетания молодые разлучились.

Шерилин Фенн. Продвижение карьеры

Фенн – вторая пассия Джонни. Знакомство произошло во время съемок короткометражного фильма под названием «Чайники». Шерилин имела очень неплохие связи в киноиндустрии и несколько раз помогала молодому и перспективному получать роли. Роман парочки продлился около трех лет.

Шерилин ФеннДженнифер Грей. «Грязная танцовщица»

С Дженнифер Депп познакомился в 1988-ом. Она на тот момента находилась в зените славы, ведь только недавно сыграла в культовой картине «Грязные танцы». Эти отношения были не особо продолжительными. И, несмотря на то, что Депп сделал Грей предложение – до бракосочетания не дошло.

Дженнифер Грей

Вайнона Райдер. С первого взгляда

Как позже признавался Джонни, в Вайнону он по уши влюбился с первого взгляда. Произошло это во время нью-йоркской премьеры картины «Большие огненные шары». Уже через 3 месяца после знакомства актер делает третье в своей жизни предложение руки и сердца и получает второе согласие. Парочка вместе сыграла в «Эдварде руки-ножницы», после чего на них буквально обрушились предложения по поводу совместных съемок. Пресса не упускала из виду ни одной секунды жизни влюбленных, тем самым поспособствовав увеличению напряжения между ними. Были у них и другие серьезные разногласия. Все это вместе вылилось в развод в 1993-ом году.

Джонни Депп и Вайнона Райдер

Кейт Мосс. Кокаиновый роман

Английская супермодель, прославившаяся не только покоренными подиумами, но и тягой к наркотикам, а также едва ли не анорексией, стала пятой по счету «дамой сердца» нашего героя. Кейт помогла Деппу воплотить его подростковую мечту о жизни, как у рок-звезды: с наркотиками, разборками, пьянками и разбитыми гостиничными номерами. Популярные таблоиды успели окрестить их совместную жизнь «Кокаиновым романом». Кейт регулярно раздавала поклонникам автографы, подписываясь «Кейт Депп». Но главным недостатком Мосс было то, что она наотрез отказывалась рожать детей. А это очень не нравилось актеру. Все ждали свадьбу, однако, Джонни ушел в погоне за новой любовью.

Джонни Депп и Кейт Мосс

Ванесса Паради. 15 лет идеальной семьи

Ей стала Ванесса. Именно она сумела наполнить жизнь актера вечными семейными ценностями — спокойствием, уютом, заботой и любовью, подарив еще и парочку детей в придачу. По словам Джонни, его любовь к Паради – словно озарение свыше.

«Я пил кофе в вестибюле отеля, и вдруг увидел изумительную женщину. У нее была самая потрясающая спина, какую я видел в своей жизни — на ней было платье с открытой спиной. Она подошла ко мне и сказала: «Здравствуйте, вы меня помните? Мы виделись на премьере». Я сидел потрясенный, не в силах вымолвить ни слова. Случилось чудо: ангел пришел в мою жизнь».

Это кажется поразительным, но все 15 лет совместной жизни пара прожила в гражданском браке. Это – при том, что Джонни раньше отличался привычкой делать предложения едва ли не каждой второй. Несмотря на это, пара Депп-Паради считалась всей планетой едва ли не эталоном. Но Джонни по понятной только ему причине покинул любимую с двумя детьми после 15 лет жизни. Имя этой причины – Эмбер Херд.

Джонни Депп и Ванесса ПарадиСтоит ли говорить, что новость о разлуке «Деппаради» просто ошеломила всех поклонников Джонни. Можно лишь представить, насколько должна была заинтересовать Деппа Эмбер, чтобы он пошел на такие шаги. Отметим, что расставание прошло неожиданно, но спокойно. Ванесса все поняла и отпустила актера. Джонни же рассказал, что обязательно будет продолжать заботиться о своих детях.

Эмбер Херд. И снова свадьба

Вот мы и дошли до последнего романа Деппа. Зная его, будет нелишним добавить «на данный момент». Именно ради этой красотки Депп бросил Ванессу. Познакомились же они во время съемок картины «Ромовый дневник». В начале нынешнего года Джонни сделал то, чего так и не дождалась от него Паради – четвертое в своей жизни предложение.

Джонни Депп и Эмбер Херд

Интересные факты. «Ради Тима я готов даже заниматься сексом с муравьедом»

Расскажем о нескольких интересных фактах из жизни знаменитого актера.

1. Будучи ребенком, Джонни очень часто менял место жительства. Как-то он признался, что до пятнадцатилетия его семья переезжала в места на место раз 30. Причем, иногда, не успев распаковать чемоданы в одном доме, они уже начинали их снова складывать, чтобы перебраться в соседний. Депп однажды спросил у мамы, зачем нужны эти переезды, но не понял ничего из ее объяснений. Позже оказалось, что она считала, что смена обстановки благотворно влияет на людей.

Депп в начале карьеры2. Чтобы скрываться от назойливых папарацци, Депп останавливается в отелях под глупыми выдуманными именами. Раньше, например, ему очень нравилось «Мистер Зловоние» и «Эмма Стероид». Говорят даже, что он представлялся, как «Ослиный Пенис».

3. После «Пиратов Карибского моря» Депп украсил свое тело таким же тату, как у его героя – капитана Джека Воробья. Отличие между ними только в том, что воробей летит в противоположном направлении.

Один из лучших актеров современности4. Всего на теле Деппа 12 татуировок. Кстати, в детстве он начал даже самостоятельно наносить себе шрамы, которые напоминали бы ему о важных событиях. Вот, что по этому поводу говорит сам Джонни:

«Мое тело для меня – это как судовой журнал для моряков. Я наношу отметины, каждая из которых значит для меня что-то, и неважно – сам я это делаю, или с помощью профессионала. Мне нужна эта память».

5. На роль в своем первом фильме «Кошмар на улице вязов» будущая звезда согласилась лишь для того, чтобы прорекламировать свою группу, которая исполнила один из саундтреков к нему.

Просто великолепный актер!6. Депп безумно уважает режиссера Тима Бертона. Джонни говорит, что никогда не станет спорить с Тимом.

Моя жизнь такая, какая есть, благодаря Тиму. Тут и говорить-то не о чем.

А если тот попросит – актер, по его словам, с радостью займется сексом даже с муравьедом!