Земфира отстаивает свои авторские права

Возмущение певицы

Известная исполнительница Земфира стала очередной жертвой возмутительной несправедливости по отношению к правам на собственные песни. Эту непростую ситуацию уже прокомментировал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Напомним, что скандал разгорелся из-за незаконного использования песни Земфиры во время церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи.

Как заявил Константин Эрнст, телеканал может выдвинуть встречный иск, если певица захочет обратиться за защитой своих прав в суд. В частности, гендиректор отметил, что исполнительница несколько лет назад нарушила условия договора с компанией REAL Records, которая была основана вместо ОРТ Рекордс. Тогда руководитель компании не стал устраивать разбирательства, но при данных обстоятельствах студия может начать судебный процесс против Земфиры, поскольку на то есть все основания.

Также Эрнст уверен, что звезда просто хочет подогреть интерес к себе, используя повышенное внимание к Олимпиаде.

Земфира, Олимпиада в Сочи, скандал, авторские права, шоубизнес, звезды

Причина скандала

Виной всему стало то, что руководство Первого канала использовало песню Земфиры «Прости меня, моя любовь» без согласия певицы. На своем сайте исполнительница высказала свое недовольство и назвала все происходящее беспределом. Однако большинство журналистов отмечают тот факт, что остальные исполнители не чувствовали себя ущемленными из-за того, что их песни используют во время такого мероприятия.

Выяснилось, что еще до открытия Олимпиады Земфира хотела выступить на ней. С этой целью она обращалась к организаторам шоу, но ей было отказано. Вместо живого выступления руководители предпочли старые записи артистки, чем и рассердили исполнительницу.

Как гласит закон, нельзя использовать музыку и песни без согласия правообладателя. Но это не распространяется на религиозные и официальные мероприятия, которым можно назвать и Олимпийские игры. Именно так и аргументируют свой выбор организаторы. Но некоторые утверждают, что Олимпиада не является официальным событием, поскольку на нее продаются билеты. По этой причине организаторы обязаны выплатить гонорар исполнителям, чьи песни они используют в своих целях. Многие разделяют данную точку зрения, что можно понять, так как у Земфиры огромное количество поклонников, переживающих за нее.