Издатели Гарри Поттера отрицают плагиат

Издательский дом Bloomsbury Publishing Plc опроверг появившуюся информацию о том, что Джоан Роулинг (Joanne Rowling) скопировала «существенную часть» истории про маленького волшебника «Гарри Поттер и Кубок Огня» с книги другого детского автора.

Книга, опубликованная в 2000 году, стала четвертой частью чрезвычайно успешной серии историй о волшебнике Гарри Поттере и разлетелась по миру тиражом более 400 миллионов экземпляров.

«Обвинение в плагиате, предъявленное трастовым фондом Адриана Якобса 15 июня, являются необоснованными, беспочвенными и не соответствуют действительности», — сказано в заявлении издательского дома Bloomsbury, который публикует книги о Гарри Поттере в Великобритании.

Фонд Якобса подал в суд на Bloomsbury Publishing Plc за нарушение авторских прав, передает Reuters.

В заявлении фонда говорится о том, что его интересы защищает некий Пол Аллен, а также о том, что Роулинг скопировала «существенную часть» книги под названием «Приключения волшебника Вилли», написанной Якобсом в 1987 году.

«И Вилли, и Гарри необходимо выполнить главное задание конкурса, до которого они сумели дойти благодаря подсказкам, полученным в ванной комнате, чтобы спасти заложников, находящихся в плену у магических созданий — наполовину людей, наполовину животных», — сказано в сообщении фонда.

«Необходимо отметить, что все эти сюжеты впервые придумал Адриан Якобс и воплотил в «Волшебнике Вилли» примерно за 10 лет до появления первой книги о Гарри Поттере и за 13 лет до публикации «Кубка Огня».

Согласно заявлению, Якобс пользовался услугами литературного агента Кристофера Литтла, который позднее стал агентом Роулинг. Якобс умер совершенно нищим в лондонском приюте в 1997 году.

В ответ Bloomsbury сообщил, что Роулинг никогда не слышала ни об Адриане Якобсе, ни о его книге про волшебника Вилли до того, как поступила первая претензия в 2004 году, практически через семь лет после публикации первой книги о Гарри Поттере.

// LIVEstory.com.ua