Последний роман Мураками «1Q84» покорил Японию

(ФОТО) Такие сюрреалистические сюжеты известного японского писателя Харуки Мураками (Haruki Murakami), как «Кафка на пляже», давно завладели сердцами миллионов людей по всему миру. Его следующий роман «1Q84» уже успел очаровать японских поклонников.

Кажется, что все без исключения листают страницы романа, состоящего из двух томов, составляющих в общей сложности 1.055 страниц, Это первое за пять лет творение Мураками после выхода в 2004 году книги «Послемрак».

Действие в книге, где речь, в основном, идет о стеснении интеллектуальной свободы, происходит в Токио в 1Q84 году. Кстати, название сразу же наводит на мысли о романе Джорджа Оруэлла «1984», ведь цифра «девять» по-японски произносится также, как английская буква «Q», передает Reuters.

В газетах, на телевидении и в интернете появилось бесконечное множество комментариев о книге, которая вышла около двух недель назад. Ожидается, что к концу месяца на полках магазинов появится более миллиона копий романа, что, по словам издателей, очень много для литературного произведения.

«Есть и другие книги, которые продаются большим тиражом. Но если было продано более 50.000 копий литературного произведения, то мы называем его бестселлером. А если 100.000 копий, то это уже огромный успех», — сказал Фумиаки Мори, представитель издательства Shinchosha Publishing Co Ltd.

«В соответствии с этими стандартами, роман достигнет этой отметки через 10 дней, так как книги очень быстро распродаются».

Книга параллельно знакомит читателя с двумя героями: женщиной Аомамэ и мужчиной по имени Тено. Мураками в книге рассматривает темы вероисповедания, потери, секса, любви и убийства.

По словам Мори, роман будет переведен на множество языков, включая английский. Некоторые переводы появятся уже через «год-два».

Мураками — один из самых читаемых японских авторов по всему миру. Популярность пришла к нему сразу же после дебюта в 1979 году, но роман «1Q84», продающийся по цене $19 за том, разлетается довольно быстро даже для такого известного автора.

За последние семь лет было напечатано около 740.000 копий романа Мураками «Кафка на пляже».

// LIVEstory.com.ua