Америка вернет книги Шнеерсона

Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому Библиотека конгресса США должна вернуть в нашу страну семь книг из так называемой библиотеки Шнеерсона, которая представляет собой собрание книг и рукописей, принадлежащих Иосифу Ицхоку Шнеерсону. В случае если американская сторона не выполнит условия постановления, ей придется выплачивать по 50 тысяч долларов за каждый просроченный день.

Богатое наследие

В 1994-м году книги были переданы в американскую библиотеку согласно межбиблиотечному обмену и должны были находиться там в течение двух месяцев. В Америке книги приняли члены организации, считающей себя наследницей Шнеерсона. Они заявили, что именно по этой причине собрание в семи томах должно принадлежать именно им, поэтому в Россию книги не вернулись. Среди этих самых книг есть те, создание которых датировано стыком XIX и XX веков. Они считаются самыми ценными трудами на религиозную тему из всей коллекции.

Всего в библиотеке Шнеерсона насчитывалось двенадцать тысяч книг и пятьдесят тысяч рукописей. Этой коллекции пришлось пережить немало переездов во время двух мировых войн. Из Могилевской губернии она проследовала сначала в Москву и в течение долгого времени хранилась в Российской государственной библиотеке. Часть книг попала в Польшу в период Второй мировой войны, когда Шнеерсон вывез их туда в надежде сохранить коллекцию. Однако там она попала в руки к нацистам. В 1945-м году после освобождения Польши от оккупантов нашими солдатами эта часть коллекции была направлена в Центральный архив Красной армии.

В начале 90-х годов представители хасидского движения «Хабад» пытались получить книги и даже получили разрешение от суда. Затем решение было отменено, и наши власти долгие годы всеми силами пытались сохранить часть библиотеки в стране, несмотря на то, что со стороны производились неоднократные попытки поднять этот вопрос на высоком уровне.

Иосиф Ицхок Шнеерсон
Иосиф Ицхок Шнеерсон

Русский ответ

Самая удачная попытка была предпринята хасидами в конце нулевых годов, когда они обратились в американский суд и потребовали Россию вернуть всю имеющуюся часть собрания. В 2012-м году вышло постановление, согласно которому наша страна должна была вернуть книги хасидскому движению, а в январе прошлого года Россию оштрафовали – за каждый просроченный день нужно было платить по 50 тысяч долларов.

После этого Министерство культуры совместно с Российской государственной библиотекой совместными усилиями отправили встречный иск, сумма компенсации в котором совпадала с той, что обязали выплачивать нашу сторону. Такой случай имеет название астрент и в российской юридической практике применяется впервые. Поэтому решение Высшим арбитражным судом России было принято только в апреле 2014-го.

Тем временем, часть библиотеки Шнеерсона перекочевала из РГБ в Еврейский музей Москвы, где был создан филиал библиотеки.