Самая дорогая мебель

Есть много дорогих вещей, которые относятся к категории антиквариата. Сюда причисляют не только драгоценности и различные механизмы, но и обычную мебель. Существует множество вещей, которые на аукционе стоили очень дорого. О некоторых из них мы расскажем ниже в этой статье.

Кресло с драконами Эйлин Грей

Кресло с драконами

Первое, что мы здесь рассмотрим – это кресло с драконами, которое было сделано Эйлин Грей. Работа этого дизайнера, который жил в период с 1878-ого по 1976-ой годы, стали настоящей классикой в архитектуре и производстве мебели. Это произошло еще тогда, когда мастер жил на свете.

Еще когда Эйлин была жива, за продукцией была настоящая охота. Многие из тех, кто умел ценить прекрасное, хотел заполучить эти дизайнерские вещи. Сейчас существует большое количество коллекционеров, которые желают заполучить в свою коллекцию что-то, что было изготовлено великим мастером. Данный факт подтверждает то, что ее кресло с драконами, которое было изготовлено в период с 1917-ого по 1919-ый годы, купили на аукционе почти за 22 миллиона евро.

Следует отметить, что указанное кресло является самой дорогой вещью, которая была изготовлена в двадцатом веке.

Трон Цяньлуна из династии Цин

Трон китайского императора

В аукционном мире произвело настоящий фурор появление такого предмета, как подлинный трон китайского императора Цяньлуна, который жил с 1711 по 1799 годы в провинции Маньчжури. Есть мнение, что данный предмет был отдан частному лицу после того, как в Китае в 1911-ом году была проведена Синьхайская революция. Именно в этот год в стране была устранена монархия, а новые власти провозгласили Поднебесную республикой.

Как можно видеть из истории, подобные события не самым лучшим образом отражаются на раритетных, антикварных вещах. Однако, к счастью, рассматриваемый предмет был сохранен, и дошел до наших дней в отличном состоянии.

Трон Цяньлуна является подлинным шедевром придворных мастеров. В связи с этим, данная вещь без легко смогла побить стартовую стоимость. В 2009-ом году за него отдали в три раза больше, чем просилось изначально.