Не зацикливайтесь на стишках, поздравление с Новым Годом в прозе может быть гораздо интереснее!

Новогодние праздники как будто специально созданы для подведения итогов уходящего года и отдыха от проделанной работы. Дети декламируют стихотворения, а те, кто постарше, придумывают поздравление с Новым Годом в прозе, словом, празднующие с удовольствием состязаются в остроумии и изобретательности. Несмотря на то, что за несколько сотен лет существования этой традиции накоплено бесконечное множество традиционных шуток, розыгрышей и острот, каждый раз хочется не скатиться в банальности и реализовать что-то новенькое.

Традиционные поздравления

Тематика достаточно ограниченная: под Новый Год принято желать успеха и достатка в новом календарном витке и отсутствия неприятностей (болезней, бытовых невзгод), которые были в прошлом. По сути, соответствующий праздник базируется на сказочно-мифологической основе, и взрослым, и детям хочется чего-то чудесного и сказочного. Впрочем, последним намного проще, ведь малышам так легко поверить в существование настоящего Деда Мороза и Снегурочки, а также остальных персонажей славянского эпоса.

Но все рано или поздно классика приедается, одну и ту же тему со Снеговиком, зайцами-медведями и злым серым волком, известную со времен ряженых и скоморохов, невозможно муссировать до бесконечности. Детские театры всячески упражняются в постановке и развитии оригинальных сюжетов, привлекая не только новогодние темы, но и прочие сказки и истории. Родители же не находят ничего более оригинального, чем поставить ребенка под елочку и заставить его декламировать стихотворение из стандартного набора детского сада.

Празднование Нового года

Свежие идеи

Что ж, это тоже неплохо, но гораздо лучше постараться составить прикольные поздравления с Новым годом, да не просто в рамках декламации, а организовать небольшое костюмированное представление на полчаса-час. Очень хорошая идея — включить в него бабушек и дедушек, родственников и их детей. Написать оригинальный сценарий не так сложно, как кажется: наверняка за прошедший период было несколько запомнившихся событий (поездка в деревню, отдых на море, поход в лес и им подобные), которые можно с легкостью обыграть в домашнем театрализованном новогоднем представлении, можно задействовать и персонажей популярных мультфильмов или сериалов.

Одна только подготовка к этому мероприятию приведет в восторг детей и понравится родителям. Пошив костюмов и создание реквизита не только увлекательное занятие, но и хорошая практика для подрастающего поколения. В ход пойдет лепка, аппликация, раскраска, по ходу будет разучено много текстов. Такая работа создаст праздничное настроение задолго до наступления праздника. Кстати, если квартира не слишком просторная, или дети совсем маленькие, можно показать им кукольное представление, поставив ширму и пошив куклы-рукавички.