Портрет Дориана Грея — фильм по роману Оскара Уайльда

Фильм «Портрет Дориана Грея» был снят по одноименному роману известного британского писателя Оскара Уайльда. Главная роль – роль Дориана Грея досталась молодому британскому актеру Бену Барнсу, который блестяще с ней справился. Среди других звезд мирового кинематографа, снявшихся в данной картине, можно отметить оскароносного Колина Ферта.

Как появился портрет

Молодой двадцатилетний паренек приезжает из деревни в Лондон. Он наследник богатого лорда, который недавно скончался. У Дориана Грея нет родственников, он теперь богатый, очень богатый сирота, наивный юноша, считающий, что все самое интересное таится в высшем лондонском свете. Сюжеты книги и фильма немного отличаются друг от друга, но основная идея остается той же.

Дориан на одном из светских вечеров знакомится с художником-гомосексуалистом Безилом, который берется рисовать его портрет. Грей просит Безила вывести его в свет.Там он знакомится с одним из самых циничных людей Лондона – Генри Уоттоном, который уверен в том, что главная сила человека – это красота и молодость. Он откровенно признается Грею, что завидует ему, ведь сам он уже не молод, а Дориан – молод, умен, красив и интересен. Именно Генри сбивает Дориана с пути, научив его наслаждаться всеми благами жизни, в основе которых лежат алкоголь и доступные женщины. 

Портрет Дориана Грея кадр из фильма

Мистика в фильме

Портрет готов. Это действительно лучшая работа Безила. Дориан в шутку говорит, что продал бы душу дьяволу, лишь бы всегда оставаться таким красивым и молодым. Стоит отметить, что сейчас свой портрет можно нанести даже на футболку, а раньше их приходилось хранить только на стенах. Здесь и начинается мистика. Дориан влюбляется в молодую невинную девушку, соблазняет ее и бросает. Сибила, ждущая ребенка от Дориана, бросается с моста. Ее брат хочет отомстить Грею. Сам же Грей замечает изменения в портрете.

После смерти Сибилы на его изображении появляется хитрый и жестокий взгляд и ухмылка. Сначала это пугает Грея, и он замечает, что с каждым новым грехом портрет становится все ужаснее, а он остается таким же молодым и красивым. Об этом узнает Безил и Грей убивает его.

Вскоре Дориан уезжает в продолжительное путешествие по всему миру. Он возвращается через двадцать с лишним лет и поражает окружающих тем, что абсолютно не изменился. Дориан изменился внутри, он постарел, стал мудрее, но он понимает, что уже не сможет искупить все свои грехи.

Неожиданно для себя он влюбляется в дочку Генри. Именно этого в книге и не было, но режиссер картины решил добавить пикантности. В итоге Генри видит портрет Дориана, спрятанный в чердаке его особняка, запирает там Дориана и тот погибает в пожаре. Но портрет остается нетронутым. Теперь на нем опять изображен молодой и красивый Дориан Грей.