Томас Нойвирт и Кончита Вурст: фантазия и реальность

Ужасный, эпатажный, яркий, дикий, оригинальный… Имидж австрийского трансвестита шокирует и привлекает внимание, он естественнее смотрится там, на европейском пространстве. Мнения же простых обывателей нашей страны колеблются от удивления до откровенной брезгливости. Не впадая в драматический раж, попробуем разобраться who is who.

Раздвоение личности или аlter ego?

Легко ли быть непохожим на других? Такие люди, как правило, вызывают насмешки и непонимание, порой страх. Не вдаваясь в медицинские, психологические и социальные аспекты такого явления как сексуальное меньшинство просто примем этот факт как данность.

Томаса Нойвирта, будучи еще подростком, манил таинственный мир женщин. Его манера поведения, переодевание в женскую одежду бесконечно раздражала жителей маленького курортного австрийского городка Гмунден, где родился Томас 6 ноября 1988 года. Постоянные насмешки и глумление не ожесточили паренька, но укрепили в мысли отстаивать свою «непохожесть». Именно так сообщает агентство свободные новости.

В реальной жизни будущий певец окончил школу в Штирии. В 2006 году пробовал свои силы в отборочном шоу «Стармания», заняв 2 место. Успех в этом проекте определил творческое кредо Томаса и дал силы заявить о своей ориентации во весь голос. Провальная попытка создать группу «Jetzt anders!» не расстроила музыканта. В 2011 Нойвирт окончил Грацевскую школу моды и в этом же году гей стал невероятно популярен, благодаря участию в шоу Die grosse Chance.

победительница евровидения  Кончита Вурст

На сцене Томас предстает в образе экзотической Кончиты Вурст, которая живет иной жизнью, придуманной самим певцом. Она родилась возле Боготы в колумбийской «тьерра-дель-кафе» и была названа в честь бабушки. Отец – Альфред Кнак фон Вурст. «Wurst» (нем.) означает «колбаса» и журналисты, потешаясь, называют Томаса или Кончиту бородатой колбаской, что нимало не задевает Кончиту. Или Томаса?

Реальный человек и придуманный образ смешивать не следует, утверждает травести, но цель у них общая – отстоять свое право на существование.

Не судите да не судимы будете

Название песни, представленной Вурст на «Евровидении – 2014», звучит символично для Нойвирта – «Поднимаясь как Феникс», и довольно двусмысленно для остальных. Хотя цель, поставленная певцом, достигнута, про него говорит весь мир. Бородатая певица доказала, что способности и талант могут скрываться под любой оболочкой, внутренний мир человека ценен сам по себе. В чем не откажешь Вурсту так это в мужестве и юморе. Как бы там ни было, но полмира активно примеряет на себя бороды, порицая или поддерживая Кончиту.

Стоит сказать, что европейские «ценности» не всегда воспринимаются за ее пределами. Надеемся, отечественные исполнители останутся узнаваемыми.