Виталий Хомутынник — современный политик и представитель молодых регионалов

Виталий Хомутынник – регионал, один из наиболее заметных молодых украинских политиков. Ему прочили высокие посты в Государственной налоговой администрации и министерстве по вопросам семьи молодёжи и спорта, но он предпочел место в парламенте, где отстаивает интересы предпринимателей Украины. Родился Виталий в городе Макеевка, Донецкой области 4 августа 1976 года.

Бизнес

Трудится Виталий начал с пятнадцати лет, в 1991 году он устраивается на работу в Специализированное управление рекультивации и механизмами строительства. Через два года он начинает собственный небольшой бизнес, занимаясь куплей-продажей различных товаров. Стартовый капитал ему удалось создать, привлекая средства со стороны покупателей, что позволило ему обойтись без кредитов и займов.

Далее в 1993 году он создаёт фирму «Каскад», занимающуюся пошивом спецодежды для рабочих промышленных предприятий города. Дальше на базе фирмы сформировалось производственно-коммерческое предприятие, а позже ЗАО «Каскад», поставляющее промышленное оборудование на различные предприятия, и работающий по сей день многопрофильный инвестиционный холдинг.

В сентябре 2001 года поступил на должности гендиректора ПК АОЗО «Спецодежда», где трудился до апреля 2002 года. Все это, помогло ему стать  знаменитостью.

Виталий Хомутынник в пиджаке

Политика

Политическая биография Хомутынника начинается с апреля 1998 года, когда он становится депутатом Центрально-городского районного совета в городе Макеевка, где он был председателем бюджетной комиссии до 2002 года. Виталий Юрьевич состоял тогда в не слишком популярной «Партии регионального возрождения Украины», позже её переименовали в Партию регионов, из которой вышел в 2014 году.

В 2002 году Виталий решает основательно заняться только политикой, переписывает все свои активы на близких людей мать, жену и брата, как того от него требует закон. И теперь, по словам Виталия, ничто не отвлекает его от работы в парламенте, к тому же такая ситуация позволяет ему не зависеть от зарплаты народного депутата.
Виталий трижды был избран в Верховную Раду в 2002, 2006 и 2007 годах.

На сегодняшний день Виталий является самым молодым народным депутатом, является главой комитета занимающегося вопросами таможенной и налоговой политики, банковской деятельности, финансов. Член различных фракций и объединений, таких как «Регионы Украины» и «Новое поколение». Депутатская группа «Экономическое развитие» была создана при его непосредственном участии.

Его авторству принадлежат более 100 законопроектов, большинство из которых были приняты, активно принимал участие в работе над Налоговым кодексом и его принятием. В настоящий момент, заслуженный экономист Украины, отмечен орденом «За заслуги» 2 и 3 степени.